Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 25(215) от 01.07.2010

Четыре дня, которые потрясли Союзное государство

, 16:08 , Заместитель Главного редактора

На прошлой неделе отгремела четырехдневная русско-белорусская «газовая война». В итоге, как и предсказывали «АН», Минск признал новую цену на газ (185 долл.) и заплатил накопившийся за четыре месяца долг в 187 млн. долларов. Это значит, что за 2010 г. «Газпром» дополнительно получит более 560 млн. долларов.

Не следует также забывать, что газовый гигант, владеющий 50% «Белтрансгаза», намерен повысить цены на газ на внутреннем рынке Белоруссии. Этим он рассчитывает компенсировать увеличение транзитной ставки с 1,45 до 1,88 доллара. Таким образом, общая цена «победы в газовой войне» может составить около 700 млн. долларов. 

Основным же итогом противостояния стало то, что в 2011 г. Минску придется перейти на европейские цены – 250 долларов. Постепенный график перехода на них был согласован еще зимой 2007 года. Именно этого пыталось избежать белорусское руководство. Кстати, цена на газ не учитывает экспортные пошлины, отсутствие которых связано с существованием Союзного государства России и Белоруссии (СГ). А это еще 30%.

Само же существование СГ сейчас находится под вопросом. 5 июля на саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане должно быть объявлено о создании Таможенного союза (ТС) России, Казахстана и Белоруссии. Дата выбрана не случайно – на следующий день, 6 июля, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев будет праздновать 70-летний юбилей.

Правда, вопрос вступления в ТС Белоруссии пока не решен. Минск настаивает на своих условиях. Поэтому Москва и Астана, скорее всего, могут ограничиться союзом лишь друг с другом.

В Кремле хорошо помнят угрозы А. Лукашенко перекрыть транзит российского газа и нефти через территорию Белоруссии. Поэтому «Газпром» ищет альтернативные пути поставки энергоносителей в Европу. По некоторым данным, во время визита в Москву 28 июня премьер-министра Украины Н. Азарова было принято решение об увеличении прокачки газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины на 20–25 млрд. куб. м в год. Это составляет примерно половину всего транзитного газа, идущего через Белоруссию.

Одновременно Россия передала Украине проект межправительственного соглашения по транзиту нефти. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин. Он не исключил, что в случае, если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный (30 км от Одессы), объем перекачки может составить от 9 до 17 млн. тонн. И вновь – за счет Белоруссии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram