Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(203) от 08.04.2010

Большую драку за кабинет выиграл товарищ Жуков?

, 16:42

19 апреля станет известен список кандидатов на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР, Лужнецкая набережная, 8). Среди претендентов - члены правительства, Совета Федерации, бывшие спортсмены, олигархи...

Выборы президента ОКР состоятся 20 мая на олимпийском собрании. Человек, который займет эту должность, на ближайшие четыре года станет, по сути, третьей персоной в стране - после президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Как известно, Олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Для России это не просто спортивное соревнование, а большая государственная политика. Подиум для того, чтобы напрячь мускулы перед всем миром.

Все помнят, как мощно громыхнул Китай на пекинской Олимпиаде. Как канадцы собрали 14 золотых медалей, повторив рекорд СССР, в Ванкувере-2010. Если мы в Сочи снова возьмем только три золота и «обо...емся» по полной программе (слово из лексикона наших футболистов), это станет великим национальным унижением.

Министр спорта Виталий Мутко, недавно получивший по шапке от Медведева, поспешил заявить, что наша страна в Сочи завоюет 15 золотых медалей. На одну больше, чем у Канады. У Мутко не было иного выхода: заговори он о 3-5 медалях - даже Путин бы не помог. Поэтому пост президента ОКР станет чем-то вроде плахи - вместе с Мутко придется выполнять завышенный мутковский план.

До недавнего времени фаворитом в олимпийской гонке считался Вячеслав Фетисов - бывший министр спорта. Конкуренцию ему мог составить четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Говорили и о бизнесменах Михаиле Прохорове, Владимире Лисине...

Но в прошлый вторник стало известно, что на президентство в ОКР выдвигается вице-премьер Александр Жуков, который раньше возглавлял федерацию шахмат. Судьба выборов фактически решена. Жукову наверняка придется оставить государственную должность. И это значит, что Медведев с Путиным уже не доверяют общественникам вроде Леонида Тягачева и берут сочинскую Олимпиаду под правительственный контроль и управление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram