Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(202) от 01.04.2010

Березовский принялся за ВГТРК

, 16:21

Британский суд присудил Б. Березовскому компенсацию в 150 тыс. фунтов стерлингов. Проигравшая сторона - ВГТРК. Суд встал на сторону бывшего кремлевского вельможи в споре о том, что сюжет телеканала «РТР-Планета» в программе «Вести недели» от 1 апреля 2007 года не соответствует действительности. Речь в нем шла о том, что политическое убежище в Британии БАБ получил на основании сфальсифицированных документов.

Британскому суду позиция истца показалась более убедительной, чем у обвиняемых. Позиция соответчика Владимира Терлюка была поддержана Генпрокуратурой, а ВГТРК была лишена возможности на защиту после судебного запрета: компания отказалась назвать источник информации. На стороне Б. Березовского выступили Александр Гольдфарб и Юлий Дубов.

ВГТРК будет оспаривать решение суда и уже подала жалобу в апелляционный суд Лондона, считая его незаконным. Дело рассматривалось без участия присяжных, единолично судьей.

В ответ СКП заявил о возобновлении дела об убийстве Влада Листьева (1994 г.), свидетелем по которому проходил Б. Березовский. А также инициировал перекрытие вещания Первого Кавказского канала через французский спутник. Можно предположить, что противостояние Кремля и Б. Березовского будет нарастать по мере увеличения информационных поводов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram