Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(202) от 01.04.2010

Из жизни министров

, 16:17

По сведениям, поступающим из правительства, между первым вице-премьером И. Сечиным и руководителем РАО «РЖД» В. Якуниным возникло недопонимание.

Игорь Сечин на днях объявил, что компания «Роснефть» должна продавать топливо РЖД без посредников, напрямую. Игорь Иванович выступал при этом не только как куратор ТЭКа, но и как председатель совета директоров «Роснефти». Мотивация такого решения - «посредники накручивают цену, а потом РЖД просит у правительства еще денег на закупки топлива для РЖД. При этом след «посредников» ведет на «железку».

Империя, как говорят, незамедлительно нанесла ответный удар. РЖД резко сократили количество цистерн, подаваемых на НПЗ «Роснефти». Сбыт компании оказался под угрозой. Печальным в этой ситуации стало то, что оба руководителя - И. Сечин и В. Якунин - входят в ближний круг общения В. Путина.

Но новости из внутренней жизни правительства на этом не кончаются. В его недрах продолжают говорить о том, что глава Минпромторга В. Христенко омрачен назначением на пост губернатора родной ему Челябинской области мэра Челябинска М. Юревича. Г-н Христенко лоббировал на этот пост своего заместителя А. Дементьева.

Говорят, что досада его столь велика, что он не исключает уход с министерского поста в крупную госкорпорацию или госбанк. Примером ему служит карьера Г. Грефа. С поста в общем-то подневольного министра экономики он получил в управление многомиллиардные активы Сбербанка. По нашим сведениям, он уже будто бы просит об этом В. Путина.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram