Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(200) от 18.03.2010

В моду входят шахматы

, 15:42

В центре Москвы уже несколько лет работает полузакрытый шахматный клуб.

Клуб носит имя Владимира Яковлевича Дворковича (1937-2005). Как известно, он был международным гроссмейстером, шахматным арбитром, советником шахматной федерации СССР и председателем коллегии судей Российской шахматной федерации. Говорят, что приобрести здание и отремонтировать его помог близкий знакомый сына В. Дворковича - ныне помощник президента банкир Игорь Коган.

Новая жизнь клуба началась с избрания в феврале этого года Аркадия Дворковича председателем наблюдательного совета Федерации шахмат. После этого в закрытом режиме - только для своих - здесь проходят встречи друзей. Разумеется, для детей и шахматистов он вовсе не закрытый. Но собираются там не только любители шахмат.

Помимо самого А. Дворковича здесь видели таких персон, как вице-премьер А. Жуков, глава Минэкономразвития Э. Набиуллина. Приезжают либеральные экономисты, губернаторы и вице-губернаторы из регионов. Гости играют в шахматы, пьют чай и спорят о политике. Можно сказать, на наших глазах родился традиционный закрытый салон, стиль работы которого описывали еще литературные классики.

Раньше хозяевами подобных салонов были и светские дамы, и литературные гении. Сегодня дошла очередь до шахматистов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram