Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(199) от 11.03.2010

Патриарх нашел управу на «хранителей краденого»

, 16:03

Высший орган управления Русской православной церкви (РПЦ) Священный синод создал Совет по культуре. Новое синодальное учреждение будет продвигать церковные интересы в отношениях с «государственными учреждениями культуры». Главой Совета назначен архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря, которого называют духовником премьер-министра В. Путина.

Создание Совета по культуре происходит в рамках модернизации церковных структур, начатой еще год назад, после вступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на патриарший престол. На прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Синода одобрен в общем план предстоятеля. Он рассчитан, по утверждению ряда иерархов, на вывод РПЦ из «глубоко маргинального положения», в котором церковь оказалась за десятилетия правления атеистической власти. В результате, как полагают светские эксперты, перестройка церковного аппарата должна усилить влияние РПЦ в обществе.

Надо полагать, что поначалу все силы вновь созданного Совета будут брошены в схватку за церковное имущество, движимое и недвижимое, которое сейчас оспаривается государственными музейными структурами. Напомним, что еще в январе 2010 г. В. Путин, побеседовав с патриархом Кириллом, предложил немедля принять закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Резко против этого закона выступили работники музеев во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Он предрек, что передача имущества «может привести к безвозвратной потере нашего национального достояния». Пресс-служба Московского патриархата подлила масла в огонь разгоравшегося конфликта, назвав музейщиков «хранителями краденого».

Очевидно, ближайшей задачей Совета культуры станет перевод имущественного спора в рамки формального законотворчества. Поскольку этап неформального «решения вопроса» на высшем уровне благополучно преодолен лично патриархом.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram