Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(199) от 11.03.2010

Опасные зоны для ЕР

, 15:59

В следующее воскресенье - 14 марта пройдет очередная серия региональных и муниципальных выборов. Их отличительной чертой станет «слежка» всех партий и кандидатов друг за другом. А в перспективе - судебные иски с обвинениями в нарушениях при голосовании и подсчете голосов.

Накануне выборов стал отчетливо заметен как «белый», так и «черный» пиар. Лидеры «Справедливой» и «Единой России» обменивались обвинениями на грани поливания грязью. В прессе появились сообщения о проникновении криминала в списки КПРФ.

Для ЕР, как говорят аналитики, на этих выборах будут как минимум две проблемные точки. Первая - Республика Алтай. Здесь пройдут выборы в законодательное собрание. Причины для беспокойства ЕР следующие. Значительная часть местных жителей не вполне доверяет руководителю республики А. Бердникову. Проявилось это после знаменитой охоты на горных баранов - архаров. Тогда в результате крушения вертолета погибли чиновники из Москвы. А власть этот факт пыталась всячески скрыть. Две недели назад в Горно-Алтайске даже прошел митинг протеста против г‑на Бердникова. Как говорят, он стал результатом его плохих отношений с деловыми и политическими кругами республики. Они фактически отодвинуты от процессов принятия решений.

Не нравится коренному населению и строительство здесь нефтепровода в Китай. Его трасса проходит по святым для местного населения местам.

Вторая проблемная точка - Иркутск. Здесь должны пройти выборы мэра. Влиятельные круги города недовольны тем, что ЕР введет на эту должность человека из Братска, а не местного.  

Мало того. После событий в Калининграде, когда милиция фактически допустила проведение 10-тысячного митинга протеста, доверие к миллиционерам ослабло. Так что партийные структуры будут отслеживать поведение силовиков особо тщательно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram