Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(198) от 04.03.2010

На очереди «оранжевый» звездопад

, 16:59

Воочию наблюдая крушение своей тщательно выстроенной политической империи, Тимошенко очень жалеет, что не позволила президенту Ющенко распустить парламент в 2008 году. Если бы Юлия Владимировна тогда громко хлопнула дверью и перешла в оппозицию - то в вожделенном кресле президента Украины сейчас сидела бы она, а не Янукович.

Что ж  - теперь приходится пожинать плоды и подводить неутешительные итоги. Заграница, которая так помогла «оранжевым» в 2004 г. устроить цветную революцию, устала от истерического стиля правления Юлии Владимировны. Россия аналогичным образом устала от пещерной русофобии украинских националистов, которые шли в русле методических рекомендаций Госдепа США.

И вот свершилось. 25 февраля 2010 г. Виктор Янукович принял присягу Президента Украины. Знаковое событие - на его инаугурацию приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он помолился за Украину и благословил Януковича на президентство.

С этой минуты пошел обратный отсчет пребывания у власти Юлии Тимошенко. В результате чего глава парламента Владимир Литвин объявил о прекращении коалиции.

И вот тут возникают весьма серьезные вопросы. И вызовы для президента Януковича.

Новая коалиция предполагает политическое объединение. Но с кем? Для Партии регионов не составит труда объединиться с депутатской группой действующего спикера Литвина. Предположим, к ним примкнет Коммунистическая партия, которая, подобно Партии регионов, выступает за русский язык, дружбу с Россией и против НАТО. Но голосов этих политических игроков не хватает до заветной отметки в 226 депутатов. Не хватает минимум семи человек. И их где-то придется брать. Суть проблемы заключается в том, что эти семь человек входят в «оранжевый» лагерь и являются депутатами либо от партии Ющенко, либо от партии Тимошенко. И объединяться с националистами, которые выступают за ликвидацию русского языка, вступление в НАТО и вообще отличаются антироссийской риторикой - значит пойти на уступки по этим ключевым моментам. Чего, разумеется, не хотят регионалы и на что категорически не согласны коммунисты.

Следует отметить, что с отставкой Кабмина Тимошенко запустится механизм самоликвидации Рады. Если в течение 60 дней там не будет сформирована коалиция, которая назначит премьер-министра - она будет распущена указом президента. Затем - перевыборы. По результатам которых с большой вероятностью пролетят помаранчевые из партии Ющенко «Наша Украина» и блок нынешнего спикера Владимира Литвина.

Поэтому объединиться под угрозой политической смерти «оранжевые» депутаты могут следующим образом. Это третий вариант, весьма сомнительный, но к которому могут прибегнуть как к последнему средству. В новую коалицию с Партией регионов войдет часть депутатов от помаранчевых и блока Тимошенко. Они сформируют свою фракцию - «свободных», или «внефракционных», депутатов. И пойдут на объединение без всяких политических условий, взамен выторговав себе экономические преференции.

А пока прямо сейчас будут увольнять Тимошенко. Тем временем ее присные бегут с насиженных мест. В среду, 3 марта подал в отставку «подельник» Юлии Владимировны - глава «Нафтогаза» Олег Дубина. Другие чиновники тоже написали «по собственному желанию», но выжидают. Если увольнение Тимошенко сорвется, то у них в запасе будет еще полгода. Если же увенчается успехом - нас ожидают «политический звездопад» и волна кадровых назначений. По результату которых правящая коалиция возьмет власть в свои руки и начнет выстраивать прагматическую и прозрачную политику. С Евросоюзом, США и с самым стратегическим партнером - с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram