Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(198) от 04.03.2010

Грузия. Планы на будущее

, 16:50

Президент Грузии М. Саакашвили объявил о предстоящей политической реформе. Похоже, он начал подготовку процесса своего «мягкого» ухода от власти.

По сути, политическая судьба г-на Саакашвили была предрешена после проигрыша войны за Южную Осетию. Но от переворотов Грузия, похоже, устала, а в Кремле решили не додавливать Мишико по причине его предстоящего самоустранения. Но и сидеть сложа руки здесь не собирались.

Практически невооруженным глазом видно, что процесс налаживания российско-грузинских отношений уже идет. Для его поддержки в МИДе, Минкульте, ФСБ и МВД будто бы создаются постоянно действующие рабочие группы. Основной акцент - на возобновление культурных связей. Говорят, что помимо министра культуры А. Авдеева в этом процессе активное участие должны принять такие деятели культуры, как И. Кобзон, А. Калягин, О. Газманов. А также советник президента М. Швыдкой.

По нашим сведениям, в ближайшее время у нас в стране будут организованы гастроли грузинских артистов. Денег на это велено не жалеть: чтобы демонстрировали свою любовь к России.

Помимо этого ФСБ и МВД перестанут «преследовать» грузинский бизнес. Так что ожидается возобновление поставок грузинского вина и продовольственных товаров. Цель этих мероприятий очевидна - лишить Саакашвили поддержки грузинских бизнесменов и деятелей культуры. Одна из главных задач - вернуть в круг друзей России знаменитого Вахтанга Кикабидзе. Как известно, он очень резко осудил российские власти за войну с Грузией, отказался от российского ордена и юбилейных гастролей.

Известно и то, что отдельной строкой бюджета по восстановлению наших отношений стала смета на строительство в Москве скульптурной композиции. Она будет олицетворять российско-грузинскую дружбу и посвящается грузинским солдатам, павшим в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Говорят, что его величина превысит известное изваяние «Петра Великого» здесь же, в Москве. А ответственным скульптором станет автор «Петра» - Зураб Церетели.

По мнению аналитиков, результатом всех этих мероприятий должно стать поражение на выборах в Грузии как самого Саакашвили, так и поддерживающей его партии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram