Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(198) от 04.03.2010

Код де «Мистраль» и «голубая» мэрия

, 16:38

Многообещающий визит президента Дм. Медведева во Францию на самом деле стал весьма результативным. Причем в достаточно широком смысле.

Сразу после прилета в Париж прошли переговоры с президентом Саркози. Затем прошла совместная пресс-конференция и отдых. Свой второй день пребывания г‑н Медведев начал с того, что невольно вбил клин между французскими «зелеными» и «голубыми». Пока первые организовывали ему партийный бойкот, вторые устроили теплый прием. При этом мэр Парижа, не скрывающий своей нетрадиционной сексуальной ориентации, Бертран Деланое, пригласил к себе не только Дмитрия Медведева, но и многочисленных потомков русской иммиграции со всей Франции.

Соотечественники, так редко собирающиеся вместе, смогли наконец нормально пообщаться благодаря практически часовому опозданию главных действующих лиц. Собравшиеся шутили о том, что задержка, как видно, связана с приобретением еще одной партии военных «Мистралей» помимо тех четырех, о которых шла речь еще в первый день визита. Заметим, что именно эта тема вывела из себя новоиспеченных стран - членов НАТО: Латвию, Литву и Эстонию. Их руководство напугано приобретением Москвой даже одного французского авианосца. Об этом в дни визита писала французская пресса, цитируя глав силовых ведомств прибалтийских государств.

Любопытно, что успокаивать друзей по военному блоку накануне был направлен «заклятый друг» России, государственный секретарь по связям с Европой Пьер Люлюш. В Москве он хорошо известен своими чрезмерно проамериканскими взглядами.

В свою очередь Франция приняла решение приобрести у России 14 ракет‑носителей «Союз». Возможно, в обмен на покупку Москвой второго «Мистраля». И в качестве бонуса заручилась поддержкой в возможных санкциях против Ирана.

После обеда в мэрии глава российского государства в сопровождении своей супруги отдыхал от суеты в соборе Парижской Богоматери, вызвав нездоровую суету вокруг оцепленного собора Нотр-Дам. А сразу после этого отправились в Лувр открывать выставку «Святая Русь». Она собрала на своей территории 450 экспонатов из 22 музеев, включая икону Андрея Рублева. И рассказывала об истории религии в России.

Впрочем, открытие выставки оказалось весьма закрытым. Кроме самых приближенных лиц и камер в Лувр никто допущен не был. Поэтому история умалчивает о том, какие таинства происходили между загадочной Джокондой и не менее загадочными Светланой Медведевой и Карлой Бруни. А также их мужьями - здесь, на закодированной да Винчи территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram