Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(198) от 04.03.2010

Две недели позора за четыре года «пилинга»

, 16:33 , Главный редактор АН

Министр спорта Виталий Мутко поступил как настоящий мужчина. После провала нашей олимпийской команды в Ванкувере он заявил, что готов уйти в отставку. Дело - за премьером.

Это второй пример в новейшей российской истории. Первым было собственное решение об отставке директора ФСБ С. Степашина после событий в Буденновске в 1995 году.

Как говорят у нас в стране - хорошо бы третьего. Лучшая кандидатура - президент Олимпийского комитета России (ОКР) Л. Тягачев. Этот известный в прошлом тренер советских горнолыжников давно свое отсидел. По Уставу ОКР, он должен был уйти на покой еще в сентябре прошлого года. Но не ушел. Члены ОКР на своем собрании заменили свой Устав, и президент остался на третий срок. На что не пошел Б. Ельцин, а за ним и В. Путин - изменение Конституции для сохранения власти, - случилось в ОКР. А в качестве разминки еще в 2008 году околоспортивная братия «отстрелила» на дальних подступах главного претендента на авторитетное руководство ОКР - легендарного Вячеслава Фетисова. Стряпчие от спорта лишили его министерского портфеля. А потом он и вовсе был отправлен подальше - сенатором от Приморского края. При этом беспомощность Л. Тягачева зашла так далеко, что он обвинил именно В. Фетисова в провале зимней Олимпиады - 2010.

Хотя и это может сойти ему с рук, как и «третий срок». Г-н Тягачев трогательно тренирует и сопровождает лично В.В. Путина при катании на горных лыжах. А значит - может надеяться на его защиту от президента.

Впрочем, олимпийская тема все же мягко сходит на «нет». Да и буря возмущения от результатов Олимпиады по большому счету является лишь выплеском эмоций.

Хорошо запомнится лишь требование Дм. Медведева - виновным в провале уйти добровольно в отставку. Но таких провалов, от которых страдают не наши эмоции, а здоровье и кошельки граждан страны, - много.

Чем лучше В. Мутко и Л. Тягачева ряд других министров? Тех, например, от кого зависят качество и количество дорог? Дешевые и доступные лекарства, помимо загадочного «арбидола»? Пока досталось от царского гнева лишь милицейским генералам. Они пошли на покой косяком. При этом риторика Дм. Медведева становится все жестче. И у него появился хороший повод показать силу государства и хотя бы подобие равенства всех перед законом.

На днях в Москве погибли две женщины-врача. Погибли в кошмарном ДТП. Как утверждают свидетели, в их автомобиль врезался «мерседес», выехавший на встречную полосу. Машина принадлежала нефтяному гиганту «ЛУКОЙЛ» и везла вице-президента компании А. Баркова. Как говорят, водитель «мерса» зачем-то скрутил с машины номера, а инспектор ДПС не зафиксировал сам факт аварии. Не возбуждалось и уголовное дело. «Отключились» камеры слежения за дорогой. Если не вмешается президент и виновный - даже если это нефтяной магнат - не будет наказан, то московские водители угрожают бойкотировать заправки «ЛУКОЙЛА» как компании, прикрывающей убийц. Бойкот может перекинуться и на заправки этой компании за границей.

Одним словом - назвался президент груздем, полезай в кузов. Да и «олимпийскую чистку» надо довести до конца. Иначе так будет продолжаться вечно: две недели олимпийского позора не испугают околоспортивную публику. Приятный «распил» бюджетов длится намного дольше - аж четыре года.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram