Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(197) от 25.02.2010

Крови Евсюкова на всех не хватит

, 17:23 , Главный редактор АН

19 февраля был вынесен приговор бывшему начальнику ОВД «Царицыно» Денису Евсюкову. Коллегия из трех профессиональных судей признала его виновным в убийстве двух и покушении на убийство 22 человек. По результатам психиатрической экспертизы Евсюков был признан вменяемым. Приговор - пожизненное заключение.

Евсюкову выпал жребий очистить своей кровью милицейские звездочки и погоны от многолетнего наслоения грязи. Его имя обязательно войдет в историю российской милиции.

По словам работников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которые занимаются конвоированием и охраной осужденных пожизненно, - дальнейшая судьба Евсюкова будет ужасна. После того как приговор вступит в законную силу, его с особыми мерами предосторожности в специальном вагоне, отдельно от других заключенных, этапируют в колонию. Пакет с его личным делом будет перечеркнут жирной красной полосой - «особо опасен».

Перед приездом на станцию назначения на голову Дениса наденут мешок, чтобы он не видел, куда его везут, и не смог запомнить внутреннего устройства тюрьмы. Больше никогда в жизни Евсюков не увидит улиц, женщин, детей. Ничего... На станции его посадят в автозак (автомобиль для перевозки заключенных), в отдельный узкий металлический «стакан», где трудно даже шевелиться.

Перед выходом из автозака наденут наручники, вытолкнут из машины и заставят пробежать в тюрьму сквозь строй охранников с овчарками. Проведя по тюремным коридорам, его поставят на колени, снимут мешок, сверят личные данные и заживо похоронят в камере.

На этом земная жизнь раба Божьего Дениса Евсюкова закончится. Будет доживание в камере рядом с таким же особо опасным преступником. С часовой прогулкой в тюремном дворике, откуда будет виден только кусок неба. С трехразовым скудным питанием. С ежедневными обысками, когда на его теле не будет оставаться ни одного места, которое бы не стало объектом внимания. И с отсутствием надежды. Ведь призрачный шанс на освобождение для Евсюкова может наступить не ранее, чем через 25 лет - в 2035 г. (в то время ему будет уже 58 лет). А побегов заключенных пожизненно в нашей стране не было.

«Кровь Евсюкова» уже снесла 19 милицейских генералов. Они уволены распоряжением президента. На этом «карательное» отделение милицейской драмы завершилось. На очереди - эра милосердия. Доброта власти воистину не знает предела.

В день выхода этого номера из печати в Министерстве юстиции пройдет очередное заседание президиума Ассоциации юристов России (АЮР). Будет рассмотрена реформа исправительных учреждений. Там скопилось под два миллиона сидельцев. Все нары забиты. Новички быстро становятся уголовниками под руководством рецидивистов.

Спасибо Дм. Медведеву - инициировал принятие закона о домашнем содержании под арестом за малозначительные правонарушения. Дальше - больше.

Руководители «Единой России» - В. Грызлов, О. Морозов и В. Резник стали инициаторами совершенно либерального законопроекта. Его смысл - не применять арест как меру пресечения за хозяйственные преступления. В предлагаемом списке - мелкие хищения, кражи... А еще - контрабанда, отмывание денег, незаконные банковские операции... Кому предназначается такая доброта? Явно не жертвам незаконных банковских операций и строителей финансовых пирамид. Не будучи сразу задержанными для проведения следственных действий, явные жулики немедленно покинут страну и осядут с наворованным капиталом где-нибудь в Лондоне. Там этой публики - говорят, и сейчас хватает.

И кто окажется виноватым? Следователи. По нынешним временам - милиционеры. Так, может, партии власти проявить снисхождение к ним, а не к финансовым аферистам? «Крови Евсюкова» для ритуального очищения милиции на всех не хватит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram