Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(197) от 25.02.2010

С властью лучше расстаться вовремя

, 15:55

Со скандальной лекцией перед российскими студентами выступил на днях отставной генеральный секретарь НАТО, а ныне член совета директоров транснационального нефтяного гиганта ТНК-ВР лорд Джордж Робертсон.

Главную тему выступления организаторы (Высшая школа экономики) сформулировали как «Политическое лидерство: путь к успеху». Начал Робертсон с того, что настоятельно рекомендовал слушателям воздержаться от доверия к политическим лидерам.

- Многие из них, - подчеркнул лектор, - вдруг начинают верить в свою незаменимость, думать, что у них есть ответы на все вопросы. Так не бывает! Не верьте своей пропаганде, не пьянейте от ее слов!

А затем поделился своим рецептом политического бессмертия. По мнению лорда, он несложен. «Надо уходить до того, как вас свергнут с пьедестала, - заявил Робертсон, - иначе придется жить с грузом неоправданных чаяний избирателей.

Лорд призвал слушателей вспомнить новейшую историю:

- Шарль де Голль, Леонид Брежнев - яркие примеры трагических ошибок. Они не смогли вовремя расстаться с властью. Подумайте, сколько бы выиграли Михаил Горбачев и Борис Ельцин, сойди они с политической арены на пике популярности, как это смогли сделать Рональд Рейган, Маргарет Тэтчер, о которых люди вспоминают и будут вспоминать с теплом и любовью. А каждый лишний год пребывания у власти добавляет политику только неприязни и подчас ненависти. Так что умейте уходить - в бизнес, в научно-преподавательскую жизнь или просто на пенсию. Особенно когда вам удалось добиться каких-либо положительных результатов для своей страны, - резюмировал Джордж Робертсон.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram