Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(196) от 18.02.2010

Иранская ядерная бомба – уже да или еще нет?

, 16:50

9 февраля Иран начал работы по обогащению урана до уровня 20%-ного содержания урана-235. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не торопится создать ядерное оружие и вполне может защитить себя и без него. А такой уран нужен стране для исследовательского реактора IR-40, который производит изотопы для промышленности и медицины.

Однако возникает вопрос, насколько далеко мог Иран зайти в продвижении ядерного проекта на военном направлении?

Ядерные бомбы бывают различных видов. Самые простые - бомбы на высокообогащенном уране так называемой пушечной схемы. Более распространенными и перспективными для стран новичков «ядерного клуба» являются плутониевые или уран-плутониевые боеприпасы различных схем. Серьезные державы вроде России и США используют более сложные схемы, как правило, термоядерных устройств.

Сейчас у Тегерана имеется 1,5 тонны низкообогащенного урана. До «бомбового» качества его нужно обогатить до 80%, а лучше до 90% и выше. Запад опасается, что иранцы потихоньку торят тропинку к высоким степеням обогащения урана и к выработке плутония-239 оружейной степени чистоты.

На самом деле иранцам далеко даже до «древней» модели чисто урановой бомбы «пушечной» схемы. Такой бомбой американцы уничтожили Хиросиму, а впоследствии отказались от этой неэффективной конструкции. СССР и вовсе отменил урановый проект сразу после испытания первой советской плутониевой бомбы РДС-1. Москва занялась более перспективными уран-плутониевыми схемами и термоядерными бомбами. А до таких изделий Ирану как до Марса. И все же - даже примитивная «ядреная бомба» может наделать много бед. Пока, правда, нервничать все же рановато.

Даже если иранцы наработают нужные количества урана и плутония необходимого качества и получат все компоненты для создания ядерного устройства - этого мало. Его еще надо испытать. А после испытаний наладить серийное производство.

Бомба должна быть достаточно компактной, чтобы ее можно было подвесить на самолеты, имеющиеся на вооружении. А еще лучше - должен быть создан заряд для боевой части (БЧ) ракеты. Однако с этим у «юных ядерщиков» обычно проблемы.

К примеру, Индия провела первое ядерное испытание в 1974 г., но официально объявила себя ядерной державой только после серии испытаний в 1998 году. А создать заряд для ракеты смогла лишь лет 6-7 назад. Пакистан, вступивший в «ядерный клуб» в 1998 г., также обзавелся боеспособной БЧ совсем недавно. И то Исламабад термоядерного заряда не имеет, а Дели, скорее всего, пока неспособен оснастить им свои ракеты. Хотя испытания такого заряда проведены.

Кроме того, ядерное оружие - это не только ракеты, бомбы и боеголовки. Нужна еще система хранения, обслуживания, ремонта, охраны. Страна, которая всего этого не имеет, считай, что неядерная. Так что говорить о том, что иранцы через несколько лет обзаведутся ядерным оружием, пока неуместно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram