Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(195) от 11.02.2010

Дружно строим «паровоз»

, 16:41

Ровно через месяц пройдут очередные выборы в законодательные собрания Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областей. А также Ямало-Ненецкого АО, Республики Алтай и Хабаровского края. Везде идет регистрация партийных списков и кандидатов-одномандатников.

«Единая Россия», как известно, провозгласила недавно, что отказывается от практики «паровозов» во главе своих партсписков. «Паровоз» - в данном случае это губернатор или любой другой деятель партии, имеющий популярность среди избирателей. Но «паровозы» решено-таки вновь выкатить из депо.

В ЯНАО список ЕР возглавит губернатор Ю. Неелов, Республике Алтай - глава региона А. Бердников, Хабаровском крае - губернатор В. Шпорт, Воронежской области - А. Гордеев и Рязанской - О. Ковалев.

По сведениям Центра политической информации, КПРФ, покритиковав ЕР за эту уловку, сама занялась «паровозостроением».

Их хабаровский список возглавили депутаты Госдумы В. Комоедов и С. Штогрин, свердловский - также депутат ГД А. Багаряков. В Республике Алтай список возглавил легендарный коммунист Николай Харитонов.

Как всегда, просто и надежно поступил В. Жириновский. Во всех восьми регионах он стал «паровозом» сам.

От «паровозной» практики, похоже, отказались только в «Справедливой России». С одним изъяном: рязанский список партии возглавил член Совета Федерации от Рязанской области Р. Алтынбаев.

Похоже, что региональные выборы в марте станут очень жесткими и скандальными. В «Единой России» считают делом чести не дать «Справедливой России» попасть в местные заксобрания. Обида, нанесенная ЕР спикером С. Мироновым, скорее всего, прощена не будет. Хотя публично лидеры ЕР и СР подписали договор о ненападении. При этом все партии готовят своих юристов для фиксации нарушений. Урок октябрьских выборов всем пошел на пользу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram