Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(195) от 11.02.2010

Новая Украина: оценка перспектив

, 16:36

На Украине прошел второй тур президентских выборов. Победил В. Янукович. Это означает, что Рада в ближайшее время будет распущена, чтобы больше соответствовать политическим реалиям. В ее нынешнем составе у Ю. Тимошенко есть реальные рычаги для блокирования всех инициатив Януковича-президента. Причем перед угрозой роспуска Рады ни ЕС, ни США за Ю. Тимошенко не вступятся - им нужно прогнозируемое и лояльное руководство Украины. Ю. Тимошенко же, контактируя с В. Путиным, утратила свои позиции в Вашингтоне и Брюсселе.

Напомним, что другой участник выборов - С. Тигипко - был неспроста введен на политическую арену милицейскими кланами и группой И. Коломойского. Расчет был явно не на победу, а для того, чтобы показать В. Януковичу и Ю. Тимошенко, что им есть реальная альтернатива. То есть С. Тигипко - долгосрочный проект. При всем этом остается большая вероятность того, что украинские «олигархи», контролирующие ситуацию в стране, уже договорились сохранить и В. Януковича, и Ю. Тимошенко, и С. Тигипко в рамках одной политической системы.

Проблемой же остается то, что ни у одной из партий нет устойчивого большинства в Раде. Необходимое большинство голосов достигается путем их покупки, то есть под каждый законопроект формируется своя коалиция. Такая практика выгодна депутатам Рады, которые продают голоса, поддерживая то В. Януковича, то Ю. Тимошенко.

Но какими бы ни были результаты выборов в Раду, Ю. Тимошенко как лидер сильной оппозиции будет провоцировать массовые выступления и блокировать деятельность президента. Механизм этот на Украине давно отработан, и методы весьма разнообразны. Один из них, к примеру, блокировка Верховной Радой решений правительства (если Ю. Тимошенко потеряет премьерский пост). Масла в огонь подольют и предстоящие выборы мэров и депутатов в местные законодательные собрания.

Но в любом случае главной проблемой останется сохранение паритета сил. Сегодня ни одна из сторон не имеет всей полноты власти. Как и прежде, остаются два вектора силы: Запад и Россия. Они настолько взаимно исключают друг друга, что по отдельности не смогут глобально влиять на общую ситуацию. Но такие попытки продолжатся.

Очевидно и то, что после утверждения В. Януковича в должности он будет использован США как проводник их влияния в регионе. И не стоит обольщаться тем, что принято решение о «заморозке» проекта вступления Украины в НАТО. Как и прежде, планируется привлекать ее в качестве участника в Силах реагирования альянса в 2015-2016 годах или раньше.

Одновременно окружение В. Януковича будет разыгрывать и «российскую карту». В том числе и через «Единую Россию», с которой у Партии регионов давние и тесные связи. Возможно, что в качестве уступки России будет использован фактор русского языка, который В. Янукович попытается институализировать в качестве второго государственного.

При этом энергетические договоренности после президентских выборов в любом случае будут пересмотрены с учетом изменившихся интересов. Соглашения подвергнутся ревизии, так как победителю надо будет как-то вознаградить своих спонсоров-сторонников.

Если же смотреть хоть и не в отдаленное, но все же будущее, то противостояние В. Януковича и Ю. Тимошенко в перспективе продлится еще как минимум два года. И если этот процесс будет усугубляться, то у страны останется всего один выход: утратить целостность как государства и войти в состав Таможенного союза и Единого экономического пространства. Целиком или частями. С двумя президентами - на Востоке и на Западе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram