Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 4(194) от 04.02.2010

Дума «лечит» фармацевтику

, 16:57

Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об обращении лекарственных средств». Правительственная инициатива призвана оздоровить ситуацию на отечественном рынке. Правда, для этого документ предлагает перейти на международные стандарты лекарственного производства - GMP...

Это положение проекта вызвало дискуссию в Охотном Ряду. Депутаты «Справедливой России», к примеру, убеждены, что вводимый законом GMP «убьет издыхающую российскую фарму».

- В свое время переход на международные стандарты привел к тому, что мы больше не летаем на отечественных самолетах, - вторил коллегам коммунист А. Локоть.

- Переход на GMP будет синхронизирован с мероприятиями правительства по поддержке отечественной фармпромышленности, - возражала министр здравоохранения и социального развития Т. Голикова, представлявшая законопроект. Она же сообщила, что к реализации программы этого перехода правительство приступит с 1 января 2011 года.

Вместе с тем зам. руководителя фракции «Единая Россия» Т. Яковлева усмотрела, что в проекте недостаточно четко прописана процедура борьбы с подделками. И депутаты ЕР, по ее словам, будут настаивать на внедрении инновационных способов защиты покупателей от «аптечного левака».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram