Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

РПЦ идет в войска и в бизнес

, 16:21

Московская патриархия намерена более активно работать с российским бизнесом. Для этого предполагается создать в предпринимательской среде Общественный совет.

По всей видимости, Русская православная церковь озаботилась влиянием исламского и иудейского духовенства на бизнес. Предприниматели-мусульмане и евреи жертвуют на благотворительность не больше православных, но делают это более целенаправленно и эффективно и руководствуются в этом пожеланиями своих конфессий. Это позволяет иудейским и мусульманским священнослужителям мобилизовать серьезные ресурсы и оказывать влияние на бизнес. Православные же коммерсанты жертвуют хоть и много, но бессистемно. Патриархия решила исправить это положение. Общественный совет будет призван «следить за нравственностью бизнеса», а заодно контролировать поток пожертвований. Совет предполагается создать на базе Клуба православных предпринимателей, в составе учредителей которого числятся Торгово-промышленная палата, Правительство Москвы и Национальная финансовая корпорация.

Кроме финансового направления, РПЦ активизирует работу на военном фронте. В этом году планируется закончить укомплектование войск «помощниками командиров по работе с верующими». То есть военными священниками. Они не войдут в штат войск, не будут иметь соцпакета военнослужащих и не получат статуса военного. Учитывая это, сумма денежного довольствия оставляет желать лучшего - всего 7600 рублей. Правда, с жильем проблем быть не должно. Священников поселят на территории военных городков вместе с гражданским персоналом. Первые девять армейских священников отправятся на место службы в воинские части, дислоцированные за рубежом. Кроме работы непосредственно с солдатами им придется заняться и восстановлением церковного хозяйства в воинских частях. По подсчетам РПЦ, на их территории находится более 500 храмов, и хозяйство это в весьма запущенном состоянии.

Глава РПЦ патриарх Кирилл тоже не сидит сложа руки. В ближайшее время он намерен посетить Грузию и встретиться там со своим коллегой Илией II, известным своими резкими высказываниями в адрес российских властей. Кирилл надеется изменить положение. Кроме того, он постарается привлечь Илию II на свою сторону в конфликте с раскольниками из Киевской Патриархии.

Стоит отметить еще одну инициативу патриарха Кирилла. В своем выступлении на Епархиальном собрании, выдержанном в духе послания президента Федеральному Собранию, он в категоричном тоне призвал священнослужителей отказаться от освящения ресторанов, дискотек, ночных клубов и прочих мест развлечения, а также магазинов с сомнительной продукцией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram