Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 3(193) от 28.01.2010

Под покровом Госсовета

, 16:05

В конце минувшей недели президент Дм. Медведев провел в Кремле заседание Госсовета. Тема - развитие политической системы.

Самым заметным результатом стало подтверждение окончательного ухода последнего оплота «ельцинской России» - когорты небожителей. Начало процессу положила отставка свердловского губернатора Э. Росселя. На Госсовете объявил об уходе президент Татарстана М. Шаймиев. Стало ясно, что М. Рахимову (Башкортостан), Ю. Лужкову (Москва) и В. Чубу (Ростовская область) тоже остается недолго.

Другие впечатления от Госсовета весьма расплывчаты. Но многие губернаторы от доклада основного докладчика слегка напряглись. Они так и не поняли - как им выполнять тезисы Послания президента? Вносить ли в местные заксобрания заготовленные законопроекты?

Всех представителей оппозиционных партий привели в замешательство и другие высказывания президента. Например о том, что оппозиционные партии проявляют мало активности на выборах в органы местного самоуправления. В ответ и Г. Зюганов (КПРФ), и В. Жириновский (ЛДПР), и С. Митрохин («Яблоко») набросились на «Единую Россию». Б. Грызлову (ЕР) пришлось выступать без бумажки, чтобы драться с оппонентами партии, а не говорить по существу.

За своих вступились и губернаторы. Говорили о неких показателях по выборам в своих регионах, а затем «били по оппозиции». Но это было уже далеко от темы Госсовета. В зале нарастал шум, когда соседи начинали обсуждать друг с другом свои дела. Это очень не понравилось В. Путину.

Но и он не удержался от критики тов. Зюганова. Тот удивленно крутил головой, пожимал плечами.

Президент и премьер выходили из зала в разные выходы. Журналистам был доступен тот, куда вышел В. Путин. Оставшихся губернаторов обходил Г. Боос и приглашал отметить его день рожденья. Но в тот же день давал прием и президент Дм. Медведев. На обоих мероприятиях обсуждение политических реформ было продолжено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram