Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 2(192) от 21.01.2010

Питер на пороге «звездных войн» за профсоюзы

, 16:17

25 января в Санкт-Петербурге пройдет отчетно-выборная конференция Питерской организации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Ее много лет возглавляет В. Дербин.

По нашим сведениям, президент Дм. Медведев видит ее руководителем другого человека. Это проректор СПбГу Ст. Еремеев. О нем известно, что он руководил питерской организацией партии СПС. Но ушел из ее рядов из-за разногласий с лидерами СПС А. Чубайсом и Л. Гозманом.

Нынешний руководитель питерского отделения ФНРС В. Дерябин считается человеком, назначенным и поддерживаемым председателем ФНПР М. Шмаковым. Говорят, что сменить его на г‑на Еремеева хотели еще четыре года назад. Но г‑н Шмаков, губернатор В. Матвиенко и полпред президента Илья Клебанов были против. Эта интрига, похоже, разворачивается и сейчас. Несмотря на то, что за новым назначением стоит сам президент.

Во всяком случае, подготовкой выборов должен был заниматься сотрудник администрации президента. Но он вернулся из Питера «ни с чем» - аппарат полпреда президента помощи ему не оказал. С ним будто бы не встретились ни г‑н Клебанов, ни его заместители. И только советник аппарата полпреда довел до его сведения, что помогать ему не будут. Говорят, что в аппарате полпреда были уверены, что попытка заменить руководителя местных профсоюзов - не более чем желание прибрать к рукам Николаевский дворец.

Он был построен в 1853-1861 гг. как резиденция Великого князя Николая Николаевича. После смерти хозяина в 1894 г. превращен в женский институт. После революции 1917 г. перешел к советским профсоюзам и стал Дворцом труда. Говорят, что часть его помещений сдается сегодня в аренду.

На первый взгляд это выглядело прямым вызовом президенту со стороны питерского руководства. С другой стороны, профсоюзы по определению должны быть независимыми от власти. А это в условиях современной России делать все сложнее.

Следует напомнить, что на предыдущих выборах руководителя питерских профсоюзов их нынешнего председателя В. Дербина поддерживала В. Матвиенко. До выборов он был ее советником и председателем комитета по труду и соцзащите Смольного. Его оппонента Ст. Еремеева в том же 2005 году поддерживал руководитель администрации президента Путина Дм. Медведев. Но он проиграл в аппаратной борьбе.

Говорят, что именно с той поры отношения г-жи Матвиенко и Дм. Медведева стали натянутыми.

Напомним, что питерские профсоюзы насчитывают около 750 тыс. членов. Не желая ударить перед ними в грязь лицом, г-н Дербин опубликовал в Fontanka.ru резкое заявление. «В новой России ни при президенте Ельцине, ни при президенте Путине не было той ситуации, которая возникла сейчас. Мы вошли в стадию предвыборной конференции, и на нас оказывается давление со стороны сотрудников администрации президента».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram