Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 52(190) от 30.12.2009

Предупреждение Кадырова

, 14:01

Руководитель Чеченской Республики Р. Кадыров перепугал всю мировую общественность. В интервью английскому информагентству Reuters он заявил, что Россия должна активно разобраться с грузинской и украинской «частной болезнью». «Почему мы должны всегда страдать, если мы можем искоренить ее навсегда?»

По мнению наблюдателей, г-н Кадыров сделал это скандальное заявление неспроста.

За последние год-два Чечня стала для Кремля новой «головной болью». Противостояние Р. Кадырова и клана семьи Ямадаевых достигло высшей точки кипения. В Москве был застрелен Р. Ямадаев - Герой России и экс-депутат Госдумы. Затем в Объединенных Арабских Эмиратах погиб и его брат - С. Ямадаев, тоже Герой России и командир батальона «Восток». Как видно, эта сложная и запутанная история, в которой Кремль оказался в роли пассивного наблюдателя, и заставила Дм. Медведева заявить, что Северному Кавказу нужен специальный представитель Центра. Как видно,  для «разруливания» и таких щекотливых ситуаций. Не исключено, что Кремль планирует создание и некоей альтернативы чрезмерно возросшему политическому влиянию г-на Кадырова в северо-Кавказском регионе.

Разумеется, такой человек должен еще до назначения на Кавказ иметь очень весомый статус. Говорили, что рассматриваются кандидатуры вице-премьера С. Иванова и министра обороны А. Сердюкова. Но их кандидатуры «зависли» якобы из-за недостаточного их авторитета среди военных. А это очень важно -  на Северном Кавказе сегодня очень уважают военных.

Как видно, громкое заявление г-на Кадырова было в первую очередь адресовано Кремлю. Президент Чечни дал ясно понять, что считает себя центральной политической фигурой всего Кавказа. И с его мнением придется считаться всем. В том числе любому представителю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram