Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51(189) от 24.12.2009

Предновогодняя суета

, 17:26

В уходящем году было так много «утечек» о грядущих кадровых изменениях в правительстве и администрации президента, что в них почти перестали верить. Пока все остается без изменений.

Но «сарафанное» радио продолжает сообщать, что президент «спит и видит» заменить главу АП на своего человека. Конкретно - г-на Нарышкина на министра юстиции, своего друга А. Коновалова. Нынешний глава АП будто бы должен стать руководителем СВР России вместо М. Фрадкова.

Говорят, что президентский указ о назначении А. Коновалова уже подписан, но остается «без даты». Тем временем в самом Минюсте ничего не знают о возможном уходе начальника. У г-на Коновалова составлен план работ на весь 2010 год. По мнению знатоков кремлевской «кухни», министр юстиции ведет себя с аппаратной точки зрения совершенно правильно. Дело в том, что летом уже была попытка перетащить его на работу в АП. После того как об этом заговорили в СМИ, назначение сорвалось.

Но помимо старой истории с ожидаемым пришествием в АП нового человека там же возможен и противоположный процесс.

Говорят, что начальник Главного правового управления АП Л. Брычева может уйти на работу в Конституционный суд. В феврале и июне там откроются две вакансии в связи с уходом сразу двух членов КС. По нашим сведениям, г-жа Брычева ждет выдвижения на работу судьи КС уже в феврале.

Тем временем среди журналистов «кремлевского пула» предполагают, что опытный юрист Л. Брычева может очень понадобиться как раз в Кремле. Речь идет о возможном внесении на рассмотрение законодателей каких-то важных законопроектов. Не исключено - о введении поста вице-президента.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram