Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(188) от 17.12.2009

Тень вице-президента

, 17:16

После череды трагедий и катастроф вновь возобновились разговоры о грядущих перестановках.

Говорят, что президент Дм. Медведев  проведет организационно-кадровые действия как в своей администрации, так и в правительстве.

Понятно, что любые действия президента в этом направлении не станут его личной импровизацией. Все будет согласовано с лидером «Единой России», премьер-министром В. Путиным. Похоже, ему тоже надоели некоторые его подчиненные, которые хорошо «доят бюджет», но авторитета правительству не добавляют. «АН» не раз писали об этих персонажах.

Возможной интригой предстоящих перемен станет то, что сам В. Путин остается за кадром. Пострадавшие будут винить в своих отставках лично Дм. Медведева. А таковых может быть немало. Единственной непотопляемой фигурой является первый вице-премьер И. Сечин. Ему премьер доверяет. А возможно - готовит в премьеры в 2012 году.

Вокруг этой даты в ближайшем окружении В. Путина ходят и другие разговоры. Касаются они варианта возвращения в политическую жизнь поста вице-президента. Конституция 1993 года упразднила этот пост в связи с раскольнической деятельностью А. Руцкого, но времена меняются. Во всяком случае, это позволит сохранить одному из бывших президентов все материально-техническое обеспечение. Иными словами - госсодержание.

Говорят, что вариант занятия одним из них поста премьера уже считается не совсем приемлемым. Дм. Медведеву явно не хватит жесткости для сдерживания в узде всех членов Кабинета министров. А вот вице-президент - фигура выборная и жестко привязанная к президенту. В отставку его не отправишь.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram