Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50(188) от 17.12.2009

ФСИН нужен всем

, 17:11

На минувшей неделе президент Дм. Медведев заменил все высшее руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Это случилось после трагической смерти в следственном изоляторе адвоката С. Магницкого. Тем самым президент вполне закономерно воспользовался своими полномочиями для расстановки в этой важной госструктуре своих назначенцев.

Надо сказать, что контроль над системой колоний да и вообще мест лишения свободы всегда считался очень важным. Помимо содержания здесь «врагов государства» в системе ФСИН крутятся большие деньги. В «колониальном» производстве не только шьют рукавицы, но делают и технически сложные изделия.

Но вот что любопытно. К системе ФСИН как будто неравнодушен и президент Чечни Р. Кадыров. Говорят, что с его подачи в зонах системы ФСИН построено уже несколько десятков мечетей и молельных домов для заключенных-мусульман. При этом он назначает в эти мечети и молельные дома священнослужителей из числа чеченцев.

По нашим сведениям, такая инициатива вызвала недовольство двух главных муфтиев России - Р. Гайнутдина и Т. Таджутдина. Дело в том, что еще со времен СССР строительство мечетей и молельных домов в некавказских регионах России были исторически закреплены за татарами и башкирами. Но обращение муфтиев к г-ну Кадырову и в президентскую администрацию результатов не дали. Так же не реагировало и старое руководство ФСИН и главы регионов, на территории которых находятся зоны с мечетями. Нет оснований полагать, что изменения в руководстве ФСИН хоть как-то связаны с данной
проблемой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram