Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47(185) от 26.11.2009

Способна ли «Единая Россия» к модернизации?

, 16:08

Перспективы правящей партии с точки зрения возможности ее модернизации получают после съезда «Единой России» различные оценки.

Эксперты говорят о достаточном представительстве в ЕР «прогрессивно мыслящих и готовых к модернизации партийцев». В то же время, по мнению ряда наблюдателей, этому звену «единороссов-рационалов»  пока не удается добиться того, чтобы их партия стала полноценной политической силой.

- Современная партийная система развивается уже в течение двадцати лет, но настоящей партийной дискуссии до сих пор не получается, - считает гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Все съезды сводятся к декларативным ЦУ руководителей, получив которые все разъезжаются с чувством глубокого политического удовлетворения. И прошедший XI съезд ЕР при всем желании не получается назвать историческим.

Г-н Хомяков уверен, что определяющим в решении поставленных задач, по его словам, является «полный, стопроцентный отказ партии от административного ресурса».

- Мне не известно ни одной партии в мире, которая была бы способна отказаться от такого инструментария, как административный ресурс, - оппонирует ему президент фонда «Политика» В. Никонов. - Административный ресурс используется всеми и везде. Вопрос в том, чтобы не переступать рамки приличия и тем более закона.

Еще одним признаком эволюции, по мнению В. Хомякова, станет доверие регионам.

- Нельзя ставить задачу получения процентов (голосов избирателей на выборах. - Ред.) любой ценой перед своими региональными отделениями. В ходе предстоящих мартовских выборов в субъектах федерации мы поймем, насколько партия эту проблему превозмогла. Если произойдет то же, что 11 октября, результат будет очень плачевный. Начнется естественный процесс разложения...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram