Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(182) от 05.11.2009

Гнев президента

, 11:15

После заметного ухудшения имиджа России на Западе Дм. Медведев проявил заинтересованность в том, чтобы реабилитироваться в качестве либерального правителя. В этом его звании, как говорят, на Западе усомнились после неприятных инцидентов: использования административного ресурса на прошедших недавно выборах. А также скандала с участием А. Подрабинека и «Наших». Президент окончательно определился в своем отношении к происходящему только после того, как свое слово сказал премьер.

В этой связи рассматривать демарш парламентских партий можно как вполне для них безопасный. Скорее всего, консультации на Старой площади с представителями партий были проведены по этому поводу заблаговременно. Они покинули зал заседания очень организованно и практически не противоречили друг другу, общаясь с журналистами, что для них не характерно.  Маловероятно, что переговоры с оппозицией в Кремле велись «мимо» В. Путина - такое не прощается, и Дм. Медведев прекрасно это знает. Однако дело в том, что премьер, похоже, и сам не против «встряхнуть» свою партию, так как неоднократно предупреждал ее перед выборами не увлекаться экспериментами с административным ресурсом, а вести себя сдержаннее.

С другой стороны, можно понять и президента. Единороссы откровенно игнорировали его настойчивые предложения обеспечить равное участие в выборах всех представителей политического спектра. В том числе и оппозиционных.

С самого начала было понятно, что долго демонстрация протеста не продолжится. Действительно, «эсеры» и ЛДПР прекратили «безобразие» на следующий день. Профессиональнее вели себя коммунисты: покапризничав сначала, они продлили законодательную голодовку дольше всех. Даже после того, как Дм. Медведев согласился принять манифестантов 24 октября.

Эта часть спектакля предназначалась для избирателей КПРФ: ее лидерам было необходимо подчеркнуть, что компартии не по пути со «Справедливой Россией» и ЛДПР, что они действуют особняком. Но совершенно понятно, что Г. Зюганов также договорился с Кремлем и принял предложение поучаствовать в массовке спектакля. В его финале ожидается очередной этап либерализации избирательного процесса.

Отметим, что и «Единая Россия» заметно занервничала. Поэтому и вторым вице-спикером Мосгордумы стал ее представитель Н. Гончар (при представительстве в гордуме КПРФ в три человека). Оппозиции было предложено лишь войти в состав то ли экспертного, то ли координационного совета с совещательным голосом. Для сохранения лица единороссы инициировали создание рабочей группы по мониторингу избирательных кампаний. Группа предполагала концентрировать информацию о нарушениях для дальнейшей передачи ее в суд или прокурорам. Причем, как понятно, в основном в список нарушений будут входить злоупотребления со стороны оппозиции.

Одновременно «Единая Россия» принялась отчаянно тормозить реализацию проекта по созданию парламентской комиссии для расследования нарушений на выборах.

И все же вместе с позитивным настроем на скорый выход из кризиса над спинным хребтом правящей партии настойчиво слышится свист бича. Вероятно, и с кадровыми последствиями - уж очень в последнее время ласковы кремлевские обитатели с руководством «Единой России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram