Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(182) от 05.11.2009

Дружба с «перезагрузкой»

, 03:41

Частые визиты высокопоставленных американских чиновников в Москву показывают, что сдержанная позиция России по отношению к США вызывает в Вашингтоне недоумение и досаду.

Американцы все чаще жалуются, что команда российского премьера выказывает к ним крайнее пренебрежение. Дескать, времени совсем нет, очень заняты... с китайскими партнерами. Например, во время визита в Россию Хиллари Клинтон В. Путин совершал вояж по Китаю в рамках официальных мероприятий ШОС. Там он, как говорят, обсуждал как раз варианты создания мировой валюты, альтернативной американскому доллару, что не могло не вызвать крайнего раздражения со стороны Вашингтона.

Российское руководство дает понять, что т.н. «перезагрузка» необходима прежде всего Б. Обаме. Ему нужно поправить имидж США за рубежом.

Очевидно и то, что РФ не планирует «заходить» в Афганистан в военном смысле, но не откажется принять участие в его восстановлении в перспективе. Целью США является втягивание в «афганский узел» как можно большего количества участников. России это «счастье» даром не нужно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram