Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(182) от 05.11.2009

Правительство в сетях интриг

, 03:28

Эксперты продолжают обсуждать разговоры о готовящихся кадровых перестановках в Правительстве РФ. Например, появилась информация о том, что В. Путин предложил главе Сбербанка России Г. Грефу вернуться на работу в Правительство РФ. В последние месяцы он часто встречался с премьером и обсуждал с ним некоторые документы, не связанные с банковской сферой. В ответ Г. Греф, похоже, согласился, но выдвинул условия. Он готов вернуться только на должность первого зампреда Правительства РФ с широкими полномочиями. В том числе контроля за деятельностью Министерства финансов.

Скорее всего, А. Кудрин сумеет заблокировать назначение Г. Грефа. Он убедит председателя правительства в том, что «конек» г-на Грефа - наращивание инвестиционных расходов - недопустимо из-за кризиса. К тому же необходимо резервировать деньги на избирательную кампанию 2012 года. Да и захочет ли сам В. Путин нарушать сложившуюся систему «сдержек и противовесов»?

Тем временем эксперты сообщили, что министр культуры РФ А. Авдеев готов уйти в отставку по собственному желанию. Он не видит для себя перспектив работы в этой должности. До мая 2008 г. он, как известно, был послом России во Франции и при формировании нового состава Правительства РФ рассчитывал получить должность министра иностранных дел. Однако вместо нее он получил совершенно «не интересный» для себя пост министра культуры.

С желанием г-на Авдеева покинуть свой пост связывают и его «смелое» заявление о недопустимости строительства в С.‑Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта-центр». В своем недавнем выступлении министр сделал упор на то, что этот проект осуществляется по личной договоренности председателя правления «Газпрома» А. Миллера и губернатора С.‑Петербурга В. Матвиенко. Тот факт, что проект поддерживается высшим руководством страны, никоим образом не упоминался. В этой связи вполне возможно, что амбициозный проект по строительству «Охта-центра» может повторить судьбу трубопровода, который должен был пройти по берегу озера Байкал. Тогда недовольство жителей и протесты защитников озера достигли предела, и В. Путин своим личным указом передвинул стройку на север.

В правительстве началась интрига против возможного назначения министра юстиции РФ А. Коновалова главой администрации президента (АП). Эти планы Дм. Медведев начал разрабатывать еще летом. Для чего в начале августа назначил на должность заместителя министра юстиции своего бывшего студента, выпускника юрфака СПбГУ 1999 г. 32-летнего Ю. Любимова. Планировалось, что после перехода А. Коновалова на работу в АП место министра юстиции вместо него займет Ю. Любимов. При этом команда Дм. Медведева сохранила бы контроль над Минюстом.

Но вдруг совершенно неожиданно в ходе последнего заседания организационного комитета «Победа» 14 октября первый зампред Правительства РФ С. Иванов начал расхваливать достоинства министра юстиции А. Коновалова. В аппарате Правительства РФ сразу предположили, что он идет на «сближение» с Президентом РФ и поддерживает его кадровые инициативы. Между тем эксперты считают, что С. Иванов своим выступлением, напротив, сыграл на руку противникам А. Коновалова. Дело в том, что сам Дм. Медведев на заседании оргкомитета не присутствовал и не мог «развить мысль» зампреда Правительства РФ в нужном для себя направлении. Кроме того, буквально накануне выступления С. Иванова слухи о возможном повышении А. Коновалова просочились в прессу. Но в практике кадровых перестановок в Правительстве РФ практически не было случаев, когда они происходили бы после обсуждения в СМИ.

Эксперты также сообщают, что «партия развития» в лице руководителей госкорпораций и чиновников, курирующих крупные инвестиционные проекты, проявляет все больше недовольства. В проекте федерального бюджета на 2010 г. все расходы, связанные с институтами развития и долгосрочными ФЦП, урезаны по максимуму. Виноват в этом - А. Кудрин. И это тоже повод для интриг. В частности, стало известно, что зампред правительства РФ И. Сечин, который курирует ТЭК, промышленность и энергетику, распорядился опубликовать полные списки причастных к катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС. По имеющейся информации, в этих списках помимо людей, связанных с А. Чубайсом, оказались также сотрудники «РусГидро» и из «команды А. Кудрина».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram