Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(181) от 29.10.2009

Мать Сталина могут перезахоронить

, 17:08

Тема перезахоронения матери Иосифа Сталина из Пантеона на горе Мтацминда (Святая гора) в Тбилиси широко обсуждается в грузинском обществе.

Сторонники перезахоронения Екатерины Джугашвили аргументируют свою позицию тем, что некрополь на Святой горе называется Пантеоном писателей и общественных деятелей, тогда как мать Иосифа Сталина к их числу не принадлежала.

Первыми знаменитыми погребениями близ храма Святого Давида были могилы Александра Грибоедова и его супруги княжны Нино Чавчавадзе (1812-1857).

Последним здесь обрел вечный покой писатель Отар Чиладзе, скончавшийся 1 октября текущего года.

В обществе идею перезахоронения встретили очень неоднозначно. Многие грузины видят в попытке потревожить останки матери Сталина покушение на память самого вождя.

Представители грузинских властей заняли странную позицию. Вместо того чтобы искать пути примирения противостоящих сторон, они подливают масла в огонь.

Как заявил председатель комитета по вопросам образования науки и культуры парламента Грузии Гока Габашвили, «если накал общественной дискуссии по этому вопросу не снизится, лично я и весь комитет обязательно поддержим решение о перезахоронении».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram