Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(181) от 29.10.2009

Бомба для аятоллы

Кто займется обогащением урана: Россия, Китай или кто-то еще?

, 16:46

«Иранское досье» по-прежнему волнует мировую общественность. Что именно строит у себя Исламская Республика Иран (ИРИ), в которой даже манекенам дается указание, как стоять в витрине магазина? Еще в 2005 г. американские спутники-шпионы сделали снимки иранского ядерного центра «Арак». Эксперты заявили: Иран завершил строительство завода по производству «тяжелой воды». Потом иранские эмигранты сообщили про подземный завод в Натанзе. Про новый ядерный объект у города Кум стало известно в сентябре.

Иран настаивает: ядерная программа реализуется исключительно в научных целях. Но разведки США и Израиля подозревают Иран в стремлении создать атомную бомбу.

 Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил: государство готово закупать или выменивать обогащенный уран за рубежом. На переговорах в Вене обсуждались технические детали этой схемы. Переговоры проходили между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН: США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией, а также Германией. На переговорах пришли к выводу: обогащать уран для Ирана можно доверить России. Новое топливо в первую очередь нужно Тегеранскому исследовательскому реактору.

Схема сделки под эгидой МАГАТЭ предусматривает следующую цепочку: Тегеран вывезет около 80% низкообогащенного урана - около 1,2 т - в Россию для обогащения. Через МАГАТЭ он сможет заказать из него во Франции топливные элементы.

- Необходимость привлечения Франции к участию в этой схеме объясняется тем, что реактор в Тегеране был построен специалистами из Аргентины по французской технологии при шахском режиме, - рассказывает «АН» доктор технических наук, профессор Игорь Острецов.

 Еще об одном предприятии, где обогащается уран, рассказали иранские диссиденты и эмигранты. Такой подземный завод работает в Натанзе. Там размещено 8 тыс. газовых центрифуг.

По мнению зарубежных спецслужб, ИРИ может создать атомную бомбу к 2015 году. Особое беспокойство по этому поводу испытывает Израиль. Он неоднократно давал понять, что не исключает нанесения авиаудара по ядерным объектам Ирана. Но начало уже положено. Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки недавно обвинил США в причастности к исчезновению ядерщика Шхарама Амири. Это уже четвертая потеря. В 2007 г. пропал замминистра обороны Ирана Али Реза Асгари. Он-то и сообщил спецслужбам США, что заводы по обогащению урана центрифугами служат прикрытием для другой технологии по обогащению урана - с использованием лазера. А в январе 2007 г. при загадочных обстоятельствах скончался ведущий ядерщик Ирана Ардешир Хасанпур. По официальной версии - ядерщик отравился газом. Пресса ИРИ пестрит сообщениями: Хасанпура убрала израильская разведка Моссад.

Тем временем Иран готов сотрудничать и с Китаем по вопросу приобретения и поставок обогащенного урана. Об этом 26 октября заявил Манучехр Моттаки.

Как отмечает израильская газета «Едиот Ахронот», для России дообогащение урана является делом весьма прибыльным. В клиентах - 40 стран. В 2008 г. урановые сделки принесли казне более 2 млрд. долларов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram