Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(180) от 22.10.2009

Ключ к президентским выборам

, 19:05

Небывалой силы скандал разразился на Украине. Скандал на почве педофилии, основными фигурантами которого стали депутаты от блока Юлии Тимошенко.

Результаты судебно-медицинских экспертиз о длительном половом насилии над детьми, опубликованные журналистами, вызвали негодование всего общества. В течение года милиция и прокуратура отказывала матери пострадавших детей в возбуждении уголовного дела. Это было вызвано и тотальной коррумпированностью правоохранительной системы Украины, и тем, что случившееся было системой.

Системой, в которой должностные лица детского лагеря «Артек» выписывали фиктивные сопроводительные документы на детей-сирот из детдомов и интернатов. Во время отдыха в «Артеке» их вывозили в ведомственные гостиницы, дачи и квартиры - и там... Там над ними глумились высокопоставленные чиновники. Обычно изнасилование происходило так: трое взрослых и трое детей на одной кровати. Четвертый взрослый поочередно снимал все на видеокамеру.

Все это описали пострадавшие дети. В понедельник, 19 октября, они дали показания следователю. Причем на допросе рассказали об анатомических особенностях педофилов - у одного характерное родимое пятно, у второго паховая грыжа и т.д. Рассказали и о местонахождении квартиры и ведомственной гостиницы на территории «Артека», куда приезжали «дяди» на дорогих машинах.

В данный момент у этих «дядь» серьезные проблемы. Один из депутатов-педофилов, Виктор Уколов, сбежал в Венгрию. Его роль в указанном деле полностью ясна и почти доказана. Он не хочет являться на допрос к следователю, где в ходе медицинского осмотра будут проверены показания пострадавших детей о его анатомических особенностях. Вторая улика, которую больше всего боится Виктор Уколов и его подельники, это та самая флешка с фото и видеозаписями оргий. Педофилы в наркотическом угаре любили снимать «сам процесс», делая основной упор на половые органы. Но, как стало известно следствию, кое-где видны и лица участников.

Арестован приемный отец пострадавших детей, главный редактор газеты «Артек», Дмитрий Полюхович. Кроме сирот, он подкладывал высокопоставленным педофилам даже своих детей. Перед арестом он заявил своему другу, депутату Уколову, что у него есть флеш-память с видео, и он «сдаст всех», если его не вытащат из тюрьмы.

ГУБОП МВД Украины уже провел обыски в квартирах родственников директора «Артека» Бориса Новожилова - искали флешку. Министр МВД Украины Юрий Луценко подтвердил, что в показаниях пострадавших детей фигурируют высокопоставленные чиновники. 20 октября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств насилия над детьми в лагере «Артек».

По словам юридического консультанта пострадавших детей Татьяны Монтян, детей использовали депутаты «всех цветов радуги», то есть из разных политических партий Украины.

Так что скандал продолжает разрастаться и в ближайшее время будет определяющим в политической жизни на Украине.

Рай для педофилов

Практически ежедневно в правоохранительные органы Украины поступают заявления о насилии над детьми. За 9 месяцев 2009 г. выявлено 8362 пострадавших ребенка. В том числе 110 несовершеннолетних  изнасилованы. Зарегистрировано 214 случаев растления и 46 половых сношений с лицами, не достигшими половой зрелости.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram