Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(180) от 22.10.2009

Чего хочет оппозиция

, 17:29

Координатор  думской фракции КПРФ Сергей Решульский выглядит вполне искренне, жалуясь корреспонденту «АН» на воцарившийся в Госдуме «настоящий азиатский деспотизм».

- Мы хотим, чтобы результаты этих выборов посчитали честно. Поэтому предложили создать на паритетных началах (по три человека от каждой фракции) комиссию Госдумы по рассмотрению всех фактов нарушений в выборной кампании. Но единороссы наше предложение не приняли, а выдвинули неприемлемое встреч-ное: шесть человек от ЕР плюс руководитель фракции и по два человека от других фракций. Комиссия подготовит материалы и вынесет их на рассмотрение пленарного заседания, где у «Единой России» конституционное большинство. Если эта комиссия соврет, они же дезавуируют это все и отменят все результаты. Не согласились...

- В любом случае нужно отменять результаты выборов по многим регионам, они просто сфальсифицированы, - развивает тему в беседе с «АН» замруководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков. - Если власть привыкла считать народ за стадо, готовое двигаться в любом заданном ею направлении, то я лучше от всего откажусь, но не позволю считать меня дураком. Чему я должен верить? Тому, что в Воскресенском районе по состоянию на 12 часов ночи воскресенья действующий глава проигрывал 3 тысячи голосов на 45 обсчитанных участках, а потом чудесным образом оказалось, что уже в среду он выиграл с перевесом в 400 голосов...

По мнению Гудкова, дальнейшие события, включая предстоящую встречу оппозиции с главой государства, во многом определят судьбу страны. При этом он признает, что сегодняшние реалии вряд ли выведут россиян на улицу защищать свои конституционные права. Но это, по словам депутата, «вовсе не означает, что гражданского конфликта не случится в будущем».

А сейчас как можно выиграть у шулера, играющего краплеными картами? А стоит ли с ним вообще играть? Какой смысл имитировать политическую активность и политическую борьбу, если их нет?

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов в эксклюзивном интервью «АН» заявил, что «никто из представителей этих трех фракций, покидая зал, ни в коей мере не рассчитывал на выполнение своего главного требования - пересмотра результатов выборов».

- Это означало бы поставить под сомнение вообще всю действующую избирательную систему в стране, - утверждает парламентарий. - К этому нет никаких объективных предпосылок.

«Встречные претензии по каким-то конкретным аспектам», по мнению Морозова, - черта любой избирательной кампании. Но везде, где такие попытки доводились до конца, это приводило к колоссальным социальным потрясениям в обществе или заканчивалось тем, что страна оказывалась на грани гражданской войны.

Г-н Морозов, скорее всего, прав. Кто в России у власти - тот и контролирует урну. Вот и получается, что был прав безымянный автор книги «Проект «Россия». Он доказал, что лучшей формой власти для нас является монархия. А выборы допустимы только на самом низком уровне, где все друг друга знают. Например, в поселковый совет.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram