Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(180) от 22.10.2009

Давление на Лужкова усиливается

, 17:08

- Я сам объявлю об отставке, когда соберусь уходить! - заявил он во время обсуждения предварительных итогов голосования в МГД. Однако оппоненты ждать не хотят. Оппозиционная партия «Правое дело» - партия, которая считается чисто кремлевским политическим проектом, - в день 73-летия Юрия Михайловича открыла сайт с призывом голосовать на нем за отстранение градоначальника от власти. Один из партийных лидеров Л. Гозман разместил там же открытое письмо Дм. Медведеву с призывом снять Лужкова. В Интернете до сих пор уверенно «тикает» счетчик голосов по реализации этой идеи. Только за первый день наскребли более 170 тысяч.

Параллельно этому процессу английская газета Sunday Times атаковала госпожу Батурину, опубликовав информацию о том, что жена московского мэра якобы приобрела в Лондоне особняк за 50 млн. фунтов. Та готова подать в суд за клевету, а пока ждет добровольного опровержения. Но авторы и заказчики публикаций своих целей достигли. Неважно - есть особняк или нет, но имя человека начали полоскать по всем законам жанра.

В СМИ мелькает версия, что за всеми атаками на г-на Лужкова стоит глава корпорации «Роснано», член высшего совета «Правого дела» А. Чубайс. Но эта версия может быть только прикрытием. На самом деле вся эта PR-кампания поддержана, скорее всего, на федеральном уровне. Лужкова пытаются заставить начать приватизацию самых лакомых московских ГУПов: «Мосгаз», «Мосводоканал», «Московский метрополитен», «Мосгортранс»...

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram