Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(159) от 28.05.2009

«Шаман» пришел на ВДВ

, 15:27 , Обозреватель отдела Наука

Осенью прошлого года командование ВДВ сумело убедить руководство Минобороны и Генштаба в нецелесообразности перевода ВДВ на бригадный уровень. Таким образом, ВДВ останутся единственным родом войск в Российской армии, в котором будут дивизии.
Напомним, что ранее сообщалось о том, что после реформирования ВС в боевом составе ВДВ останутся четыре соединения постоянной готовности: 7-я и 76-я десантно-штурмовые дивизии с дислокацией в Новороссийске и Пскове, 98-я воздушно-десантная дивизия в Иванове и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада в Ульяновске. Также, по планам, к декабрю текущего года в ВДВ должны были быть сокращены более 1,5 тыс. офицеров и расформирована 106-я Гвардейская Краснознаменная воздушно-десантная дивизия, дислоцированная в Туле. Ее боевые полки должны были быть переподчинены другим соединениям, а подразделения дивизионного комплекта (военный госпиталь, инженерно-саперный батальон и другие) сокращены полностью.

В настоящее время официальной директивы пока нет. Но штабу ВДВ уже даны указания приостановить исполнение директивы о расформировании 106-й воздушно-десантной дивизии.

Напомним, что 106-я дивизия - единственное соединение ВДВ, которое в основном укомплектовано военнослужащими по призыву. Это база подготовки личного состава для дальнейшего прохождения военной службы в качестве контрактников в других соединениях и частях Воздушно-десантных войск, подчеркнули в штабе ВДВ.

Сейчас численность десантных войск - около 35 тыс. военнослужащих. В среду новый командующий ВДВ заявил, что десантников скоро прибавится. В Московском военном окурге будет создана новая десантно-штурмовая бригада. А в Ленинградском - отдельный парашютно-десантный полк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram