Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(156) от 14.05.2009

Ракетное «авось»

, 15:19

Госсекретарь США Х. Клинтон якобы позвонила нашему министру иностранных дел С. Лаврову. Г-жа Клинтон поинтересовалась, почему на одном из подмосковных военных полигонов приведены в боевую готовность некие ракеты. Это могли быть оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», С‑300, С-400, «Бук» или стратегические комплексы «Тополь». Все они должны были участвовать в параде. Г-н Лавров пообещал госсекретарю США во всем разобраться. И позвонил министру обороны А. Сердюкову.

Выяснилось следующее. Ракеты были привезены на подмосковный полигон Алабино для подготовки к военному параду 9 мая на Красной площади. Для «надраивания» их и подняли в вертикальное положение. Хотя такие работы должны проводиться в специально оборудованных закрытых помещениях, а не в чистом поле. Ракеты подняли утром, а через несколько часов - днем - Х. Клинтон позвонила С. Лаврову.

Говорят, что А. Сердюков очень быстро разобрался в ситуации, поговорив с командующим Московским военным округом. После чего связался с С. Лавровым. Тот в свою очередь позвонил г-же Клинтон с извинениями за происшедшее.

Едва ли американцы всерьез испугались нацеленных в небо ракет. О подготовке к военному параду им было известно давно. Скорее всего, имела место демонстрация качественной работы разведывательных спутников.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram