Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(155) от 29.04.2009

Что отметят в Латвии 9-го мая?

, 23:13

Мэр Риги Янис Биркс запретил... празднование Дня Победы! Свое решение он объяснил журналистам исключительно "целями безопасности". Мэр считает, что 9 мая возможны беспорядки в городе, так как с согласия рижской Думы, одновременно с празднованием Дня Победы, в Риге пройдёт и "антисоветская" акция. Рижская Дума разрешила латышской националистической организации "Cоюз национальной силы" провести в столице 9 мая свое мероприятие.

По мнению членов организации, Латвия была оккупирована СССР, а солдаты Красной Армии являются военными преступниками.

Из воспоминания солдата СОВЕТСКОЙ армии:

В 1944 году приказом командира 397-й стрелковой дивизии, которая освобождала Ригу, 19-летний рядовой Петр Марченко был представлен к ордену Красной Звезды. Получил его - ветеран Великой Отечественной войны Петр Михайлович Марченко, житель Апатитов - спустя 63 года. В 2007-ом.

- Орден я получил за взятие Риги, - рассказал Петр Михайлович. - Дрались мы насмерть, оборону не прорвали, а проломили! Оборона была серьезная, в несколько линий: доты, танки, а у нас ни авиаподдержки, ни танков. Запретили, чтобы сохранить исторические памятники в городе. Так что шли в бой только с автоматами, и - первые ворвались в предместье Риги! А через два дня командующий нашим Балтийским фронтом адмирал-полковник Белов объявил, что Сталин каждому из участвовавшему в освобождении Риги вынес письменную благодарность. Эта грамота, подписанная самим Верховным Главнокомандующим, приравнивалась к ордену...

P.S. Всего весной-летом 1944 года при освобождении Латвии от фашистских захватчиков погибли около 156 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Которых сейчас официальные лица в Латвии называют не иначе, как "оккупантами".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram