Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(155) от 29.04.2009

Кудрин показал зубы Вашингтону

, 15:10

Тем временем сами преимущества членства в этой организации представляются на сегодня весьма сомнительными. Главная причина - нацеленность ВТО на принудительное взламывание национальных экономик, их открытие перед глобальной конкуренцией. Мировой финансовый кризис только усугубил положение этой раздираемой внутренними конфликтами организации. Естественной реакцией на него стал рост ритуально проклинаемого протекционизма. Вступать в эту организацию сегодня - то же, что покупать билет на «Титаник».

Кроме того, присоединение к ВТО в отличие от Таможенного союза просто не нужно. Наша страна не только не экспортирует, но и почти не производит гражданскую высокотехнологичную продукцию. Экспорт же ограничивается вне связи с нашим отношением к ВТО. Так, наиболее болезненное ограничение поставок стали в США в 2002 г. затронуло, кроме России, еще 19 стран - членов ВТО.

В чем же суть угрозы Кудрина? Наиболее страшной перспективой для современных США является постсоветская реинтеграция с участием России. Американское руководство прекрасно понимает, что Россия экономически не может существовать сама по себе. Но вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном образует жизнеспособный хозяйственный организм, способный участвовать в глобальной конкуренции.

Поэтому, пригрозив США Таможенным союзом, Кудрин нанес своим партнерам удар в самое уязвимое место.

С США заговорили на единственном понятном им языке - конкретных предложений и формально корректных, но недвусмысленных и исполнимых угроз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram