Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(154) от 23.04.2009

Саксонцы идут в Россию

, 17:03

С 20 по 25 апреля премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих и министр экономики и труда Томас Юрк путешествуют по России в сопровождении полусотни бизнесменов. Г-н Тиллих считает, что наряду с Индией и Китаем Россия стоит на пороге экономического бума. И было бы недальновидным не использовать это обстоятельство.

С ним полностью согласен министр экономики Юрк. Под его руководством внешнеторговые связи России и Саксонии развиваются гораздо динамичнее, чем общегерманский экспорт в Россию.

При этом саксонцы не зацикливаются на Москве, чем грешат многие западные бизнесмены. Напротив, основные усилия они сосредоточили на российских регионах, которые считают в плане бизнеса более перспективными, чем столицу.

В Москве Тиллих проведет политические переговоры с руководителями важных министерств - промышленности и торговли, энергетики и экономического развития РФ. А также с мэром Юрием Лужковым.

Пока премьер-министр будет общаться с российскими министрами, Томас Юрк отправится в Калугу. За последние годы здесь резко активизировались автомобильные производители - «Фольксваген», «Пежо-Ситроен». Компания «Вольво» строит тут свои знаменитые грузовики. Все это делает Калужскую область очень привлекательным для бизнеса регионом.

Следующим пунктом вояжа гг. Тиллиха и Юрка станет Татарстан с его нефтью, автогигантами и славой одного из богатейших регионов страны. Здесь, в особой экономической зоне «Елабуга», саксонцы уже перешли от слов к делу. «Татнефть» совместно с саксонской группой
«Прайсс-Даймлер» создали совместное предприятие и строят завод по производству стекловолокна стоимостью 60 млн. евро. Только в создание инфраструктуры этой специальной экономической зоны в течение пяти лет будет инвестировано около 350 млн. долларов.

Кроме того, бизнесмены и политики Саксонии имеют интерес к нефтеперерабатывающим заводам Татарии и авиастроительным предприятиям. По мнению г-на Юрка, Татарстан вкладывает значительные средства в развитие этих отраслей, и саксонцы смогли бы продавать станки и оборудование для этих целей. Перспективы, он считает, - огромные!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram