Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(153) от 16.04.2009

Кто станет преемником Сердюкова

, 16:06 , Обозреватель отдела Наука

Это статс-секретарь - замминистра обороны генерал армии Николай Панков; начальник вооружения Вооруженных сил - замминистра обороны генерал армии Владимир Поповкин; начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба - заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов и начальник Главного управления кадров Минобороны генерал-полковник Михаил Вожакин. Наибольшие шансы занять пост министра обороны у Николая Панкова.

- Задачу, которую перед ним ставил при назначении Владимир Путин, а именно: создать необратимые условия для реформирования Вооруженных сил, А. Сердюков выполнил. Концепция реформирования ВС оглашена, необходимые и непопулярные в войсках решения приняты. Направление реформирования известно - сокращение общей численности до 1 млн. человек, максимальный перевод военнослужащих на гражданские должности, упорядочение НИОКР и прочее, - заявил «АН» высокопоставленный источник в Минобороны. - Однако недовольство такими решениями, темпами и главное непрозрачностью реформирования в армейской среде таково, что его надо срочно гасить. Поэтому мавр свое дело сделал, мавр может уходить на другую работу, так как маховик уже не остановить. А вместо Сердюкова будет назначен новый министр, который продолжит реформирование ВС.

По словам источника, недавний перевод на гражданскую службу четырех высокопоставленных генералов, в том числе двух заместителей министра обороны, говорит о том, что окончательного решения - кто же станет у руля министерства дальше - пока высшими политическими силами не принято.

Эксперты, опрошенные «АН», считают, что наибольшие шансы занять первое кресло на Арбатской площади - у Николая Панкова и Владимира Поповкина. При этом именно Панков в последнее время наиболее активно выступает за проведение реформы, поддерживая все решения Сердюкова. Поповкин же с официальными заявлениями выступал гораздо реже.

Справка «АН»

Генерал армии Николай Панков. Окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР и был оставлен для прохождения службы в этом высшем учебном заведении; начальник Управления делами ФПС России; руководитель аппарата Совета безопасности РФ; статс-секретарь - заместитель Минобороны РФ.
Генерал армии Владимир Поповкин. Проходил службу на космодроме «Байконур»; в Управлении начальника космических средств Минобороны; в Главном оперативном управлении Генштаба; командующий Космическими войсками; начальник вооружения Вооруженных сил - замминистра обороны РФ.
По мнению вице-президента Коллегии военных экспертов генерал-майора Александра Владимирова, «замена одного на другого - похожего - не сможет решить задачу реформирования ВС».
- Необходимо образовать Государственный комитет (или Центр, Управление - суть не в названии) по военной реформе, с наделением его диктаторскими полномочиями во всех сферах реформы всего комплекса национальной обороны России. Он должен возглавляться лично Президентом России или лично председателем Правительства Российской Федерации и действовать на постоянной штатной основе на все время проведения реформы, - заявил «АН» А. Владимиров. - В этом случае Минобороны, ВПК и другие структуры государства будут играть лишь роль инициативных исполнителей замысла военной реформы, утвержденного Президентом России.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram