Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(153) от 16.04.2009

В поисках наименьшего зла

, 15:58

Реальный сектор экономики лоббирует вице-премьер И. Сечин. Аналитику и прогнозы, которые меняются, представляет первый вице-премьер И. Шувалов. Ему ассистирует министр Э. Набиуллина и помощник президента А. Дворкович.
Третий центр - самый независимый - вице-премьер, министр финансов А. Кудрин.
Борьба этих центров сводится к контролю за денежными потоками. К примеру, гг. Кудрин и Шувалов настаивают на поддержании высокой ставки рефинансирования ЦБ. И. Сечин требует ее снизить. Говорят, что с ним солидарен и президент Медведев. Зная обо всех этих раскладах, премьер-министр В. Путин хотел бы найти золотую середину. Для ее поисков даже встретился с руководством «Единой России». О той встрече известно, что премьеру предложили мобилизовать миллион управдомов. Но разрешению проблем макроэкономики это явно не помогало.
Похоже, что, не видя какой-либо определенности в прогнозах, премьер выбрал «инерционный» сценарий развития событий. Остается терпеливо ждать подъема мировых цен на нефть. Говорят, что руководитель правительства пользовался некими аналитическими записками, предназначенными для служебного пользования. По ним, выхода из кризиса следует ждать не ранее 2011 года. Дата очень удобная. Следующие выборы президента пройдут на фоне подъема экономики.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram