Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(152) от 09.04.2009

Премьерные аплодисменты

, 16:15

егодня мы с вами закладываем новую традицию - отчет правительства перед парламентом России, - заявил премьер-министр правительства в начале своего выступления. - Это еще один шаг вперед по развитию нашей политической системы.
Своим докладом о мерах антикризиса ВВП фактически заложил основные характеристики нового проекта бюджета на 2009 год.
- Антикризисные мероприятия, предложенные правительством, в первую очередь отличает системность и оперативность, - говорит Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя Комитета Государственной Думы  РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока. - Первая задача, которая стояла перед кабинетом в конце прошлого года, - не допустить кризиса финансовой системы. Это неизбежно привело бы к проблемам в экономическом секторе и к потере большей части сбережений простых россиян. Задача была выполнена благодаря мероприятиям, предложенным  правительством,  и быстрому реагированию депутатского корпуса.
Укрепление банковского сектора необходимо продолжить. По словам премьер-министра, на эти цели в 2009 г. будет направлено 255 млрд. рублей. В. Путин заявил  о том, что предоставление денег банкам будет жестко увязано с кредитованием реального сектора экономики.
Как отмечает Р. Гольдштейн, еще один тезис, изложенный  премьером: в ближайшее время можно рассчитывать на снижение процентной ставки ЦБ. Основание для оптимизма - стабилизация  рубля.
В. Путин также отметил, что в период глобального экономического кризиса «приходится действовать в совершенно других условиях».
- Но мы не считаем, что должны отказаться от заявленной стратегии. Наш выбор - продолжить линию на переустройство, на создание новой экономики, на то, чтобы поддержать и консолидировать все то, что составляет базу ее качественного роста, - убежден глава правительства.
Каждой фракции регламент отвел по три вопроса докладчику.
- Собирается ли Правительство РФ участвовать в погашении корпоративного долга, составляющего ныне свыше 150 миллиардов долларов США? - начал коммунист Алексей Пономарев.
- Это не долг государства, это корпоративный долг, - парировал премьер.
По его словам, «государство вообще не несет никаких обязательств по корпоративным долгам».
Многие в думском аппарате сетовали на чрезмерное усиление мер безопасности, «абсолютно сравнимое с подготовкой к визиту президента». В Думе даже отменили выдачу пропусков разового посещения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram