Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(152) от 09.04.2009

Что ждет правительство?

, 16:10

Слухи о реорганизации правительства начались практически сразу после начала проявления в стране кризисных явлений. Говорили даже, что правительство мог уже тогда возглавить очень жесткий человек - вице-премьер И. Сечин.
Далее в администрации президента и аппарате Дома правительства заговорили о необходимости появления новых министров и увеличения числа вице-премьеров.
Возможно, многое изменилось после встреч В. Путина с активистами и руководством «Единой России». В партии признали необходимым руководство правительством лично В. Путиным. Да и сам премьер заявлял в присутствии министров, что руководство страной во время кризиса - «его крест, который надо нести». Вот только все ли будут нести этот «крест» вместе с В. Путиным?
Все должно решиться после 15 апреля. Станут известны статданные по результатам экономического развития страны за первый квартал. Сразу же состоится заседание правительства, которое будет вести лично Дм. Медведев. Станет ли он вместе с В. Путиным защищать всех членов правительства, если результаты будут плохими?
Главная интрига продолжается вокруг вице-премьера, министра финансов А. Кудрина. Его монетарная политика не устраивает многих. И если В. Путину не удастся его отстоять, то наиболее вероятным его сменщиком называют А. Дворковича. Это помощник президента и сторонник стимулирования внутреннего спроса. Г-н Кудрин при этом может уйти на работу в Цен-тробанк.
Есть вопросы по руководителю Минэкономразвития Э. Набиуллиной. Ее экономические прогнозы не оправдываются, собираемость налогов падает. Говорят, что ее может заменить очень уважаемый экономист, ректор Высшей школы экономики Я. Кузьминов. Супруг г-жи Набиуллиной.
По мнению экспертов, на фоне резкого падения промпроизводства может лишиться своего поста министр промышленности и торговли В. Христенко. Возможно, вместе с супругой - министром здравсоцразвития Т. Голиковой. Она так и не смогла препятствовать резкому росту цен на лекарства - тема для премьера очень болезненная.
Любопытно, что на этой неделе Дм. Медведев встречался с губернатором Красноярского края А. Хлопониным. Это дало лишний повод для разговоров о том, что именно он может заменить в правительстве В. Христенко.
Тем временем на должность руководителя Минздравсоцразвития может вернуться В. Матвиенко. Говорят, что в узком кругу она уже не раз говорила, что может вернуться на работу в правительство.
Все эти разговоры, естественно, расхолаживают чиновничью рать. И словно вдогонку им, премьер объявил в Госдуме, что готовит мощное сокращение чиновников. Это сохранит казне 35 млрд. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram