Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(151) от 02.04.2009

Замерзшая арктическая стратегия

, 15:44 , Обозреватель отдела Наука

Стратегия была утверждена президентом Дм. Медведевым еще 18 сентября 2008 года. И появилась на сайте СБ, координирующего все силовые ведомства страны, сразу в разделе «Архив». Стратегия предполагает «создать группировку войск (сил) общего назначения ВС, других войск, воинских формирований и органов в Арктической зоне России, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки». При этом никакого усиления достаточно слабой группировки Минобороны в этом регионе не предусматривается.
- В этом регионе (ЛенВО) дислоцируется дивизия постоянной готовности. Она попадает под оргштатные мероприятия и будет сокращена до бригады. Пока приказа о проработке возможного усиления наших сил и средств на этом направлении не поступало. А это дело не одного года, - заявили «АН» в штабе Сухопутных войск России. - Тем более что в программе министра обороны в рамках создания «нового облика Вооруженных сил» никакого развертывания полномасштабной группировки войск и сил общего назначения в этом регионе не предполагается.
Сейчас безопасность российских границ в этом регионе обеспечивает Арктическое региональное пограничное управление (АРПУ) ФСБ РФ. В состав АРПУ входят: Лиинахамарский дивизион пограничных сторожевых кораблей, бригада пограничных сторожевых кораблей из Кувшинской Салмы, отдельный арктический авиаполк, Архангельский отдельный учебный центр, Алакурттинский, Никельский, Мурманский и другие погранотряды. Об усилении управления также пока ничего не известно.
Между тем другие приарктические страны наращивают свои силы и средства на этом направлении. Норвегия провела учения Cold Response. В Канаде создается специальное армейское соединение, предназначенное для военных операций в Арктике. Также в ВС Канады усиливаются подразделения рейнджеров, формирующиеся из представителей коренных народов и индейцев-инуитов. К 2012 г. их численность в войсках будет доведена до пяти тысяч человек. США расконсервируют и введут в строй тяжелый арктический ледокол Polar Star, принадлежащий Службе береговой охраны. Конгресс Соединенных Штатов уже выделил на эти цели 30 млн. долларов.
На фоне конкретных шагов других приарктических стран по усилению своего военного потенциала в Арктическом регионе опубликованная российская стратегия, не подкрепленная конкретными решениями, выглядит попыткой легкого дипломатического нажима на коллег по переговорам об определении национальных границ шельфа. При этом важность Арктического региона для будущего развития России трудно переоценить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram