Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 13(151) от 02.04.2009

В Думу запущен вирус разрушения

, 15:43

Документ, реализующий положения Послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, вносит изменения в пять федеральных законов. Таким образом партии, получившие от 6 до 7% электоральной поддержки, получат 2 думских мандата, а от 5 до 6% - 1.
Законопроект предусматривает, что депутаты таких партий не могут входить в думские фракции, если только их партия-выдвиженец не прекратит свою деятельность. При этом у малочисленных депутатов будет возможность образовать депутатское объединение. Кроме того, в период между выборами «малые партии» не могут быть ликвидированы. Даже если ими не выполнены требования о наличии региональных отделений более чем в половине субъектов РФ и о минимальной численности партии.
В ходе дискуссии в Думе звучали критические замечания оппозиции. Депутаты КПРФ выражали сомнения относительно возможностей влияния малочисленного представительства.
- Они никак и не будут конкурировать с крупными фракциями в Думе с точки зрения численности, - заявил «АН» первый вице-спикер Думы Олег Морозов. - Цель этой инициативы одна - дать им парламентскую трибуну и все парламентские инструменты. Если депутат представляет по этой схеме партию олигархов, то он и говорит от имени олигархов с этой трибуны. Это не значит, что его поддержат и его предложения будут обязательно реализовываться, но о них узнает вся страна.
Мы пробовали воплотить идею Путина о «партизации» политической системы. Но этот процесс привел к тому, что партии, которые только возникли, или даже старые, не имеющие поддержки, оказались неконкурентоспособными. Но есть партии, которые я называю «партиями пяти процентов». Они не наберут больше даже после раскрутки - союзников у них ровно столько. Поэтому, чтобы не похоронить главную цель, мы оставили его семипроцентный барьер. А президент придумал схему, по которой представители этих малых, новых и еще не слишком влиятельных партий могли бы иметь своих депутатов в Государственной Думе.
Г-н Морозов также напомнил, что барьерная планка избрания поднялась в свое время (с 5 до 7%) для того, «чтобы создать в России массовые, федеральные, долгоиграющие, программные партии. И не допустить к политическому процессу партии-однодневки».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram