Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 12(150) от 26.03.2009

Случайные связи опасны для здоровья

Дмитрий Рогозин убежден: Грузия и Украина развалят НАТО изнутри

, 15:22

Агрессивность по-русски

- Вас не удивило, что вы, «махровый оппозиционер», были назначены постпредом России в НАТО?

- «Махровый оппозиционер»? Меня еще никто до вас так не называл. Я вообще плохо понимаю, что это означает. Если вы имеете в виду мою работу в партии «Родина», то это была не оппозиция, а альтернатива. Уверен, что конкуренция на политическом уровне полезна для власти - никто не должен считать себя истиной в последней инстанции. Инициативы, которые выдвигала партия «Родина» и ее одноименная фракция в Государственной Думе по вопросам внешней политики, сегодня реализуются в практической деятельности исполнительной власти России. В этом смысле нет никаких противоречий между моими убеждениями и теми задачами, которые передо мной поставили президент и премьер-министр.

- Возможен ли танковый бросок «посоветски» к Ла-Маншу?

- Я не уверен, что нам нужен танковый бросок к Ла-Маншу. Помыть танки можно и в местах их постоянной дислокации.

- Вы ведете себя довольно агрессивно с коллегами из НАТО.

- Что касается моего стиля работы в штаб-квартире НАТО, то я не думаю, что его можно характеризовать как агрессивный. Скорее - жесткий, деловой. Работа в Постоянном представительстве России при НАТО состоит в участии в дипломатических раундах и заседаниях Совета Россия - НАТО в составе 27 послов. Но есть неформальные консультации, встречи с моими коллегами, работающими в НАТО, а также с послами нейтральных стран и стран ОДКБ. Такого рода встречи требуют выдержки и хладнокровия, а не истерики. Естественно, навыки, приобретенные мной в годы работы в российском парламенте - а депутатом Госдумы я был много лет - помогают сочетать то, что обычно плохо сочетается.

- Чувствуете за собой силу?

- Безусловно. Эта сила - Россия. За свою историю она переживала разные моменты - и подъемы, и унижения. И все же, несмотря на тяжелейшие последствия финансового кризиса, которые отразились на жизни наших сограждан, Россия всетаки на подъеме. Может быть, нам потребуется не менее 10-15 лет, чтобы закачать новый политический адреналин в государственные мышцы. Но, так или иначе, деморализацию конца 80-х - начала 90-х годов мы, слава богу, прошли.

 Украинские прапорщики -будущая «головная боль» НАТО

- Почему мы так боимся вступления в НАТО Грузии и Украины? Ясно же - чем больше стран входят в этот блок, тем он более неповоротлив и переполняется противоречиями.

- Было бы странно, если бы я беспокоился о том, каким будет НАТО: неповоротливым, противоречивым или иным. НАТО для нас - чужая военнополитическая организация. Мы в ней не участвуем и не собираемся участвовать. И не могли бы участвовать, даже если бы и хотели, поскольку никакой политики «открытых дверей» она не проводит. В дверях НАТО - «фейсконтроль», который ни при каких обстоятельствах не пропустит Россию внутрь альянса. Таковы «родимые пятна» НАТО, которые она унаследовала со времен холодной войны.

Что касается Грузии и Украины, то мы против их вступления в НАТО не потому, что они развалят НАТО изнутри, в чем, кстати, я не сомневаюсь. Может быть, мои натовские партнеры не знают, что в России означает словосочетание «украинские прапорщики». По своей разрушительной силе эта категория бывших граждан СССР адекватна нейтронной бомбе. С той лишь разницей, что нейтронная бомба убивает все живое, но материальные ценности остаются, а украинские прапорщики делают все наоборот. Но если говорить серьезно, то до тех пор, пока НАТО ведет военное и ядерное планирование против России, мы не можем себе представить даже в самом страшном сне, что наши «родственники» могут сидеть на заседаниях военных штабов альянса и обводить красными кружочками российские города в качестве мишеней для военного нападения. Это невозможно в принципе. В Украине за вступление в НАТО выступает всего 24% населения. Это значительно меньше количества россиян, поддерживающих идею присоединения России к альянсу - около 36%.

Про кровавую бойню в Цхинвале

 - А как быть с Грузией?

- К сожалению, грузинское общество сегодня утонуло в шовинистической истерике. Не зря оно голосует за таких нацистов, как Гамсахурдиа, Саакашвили, которые считают, что другие народы, проживающие в Грузии, а также ее соседи являются людьми второго сорта. Неслучайно то, что Саакашвили на волне этих шовинистических настроений устроил кровавую бойню в Цхинвале. В этом гнусном деле пособниками и моральными спонсорами оказались «большие атлантические дяди». Именно они фактически выдали грузинскому режиму индульгенцию на решение внутренних проблем исключительно силовыми, грубыми, военными способами. Таким образом, «радужная натовская перспектива» подвела Грузию к такому постыдному шагу. Причем в отличие от моих «политкорректных» коллег я не склонен винить исключительно Саакашвили и его ближайшее окружение. Виновата вся Грузия.

 Про ОДКБ

 - Видят ли в НАТО опасность от создания совместных сил ОДКБ?

- В НАТО не хотят признавать сам факт существования Организации договора о коллективной безопасности. Не потому, что не уверены в том, что ОДКБ способна к дальнейшему сплочению, к выработке единой линии в отношении обороны и безопасности в регионе своей ответственности. Не потому, что думают о том, что ОДКБ не может создать собственные оперативные подразделения, имеющие возможность дать жесткий отпор на агрессию против странчленов, - вовсе не поэтому. Причина одна: США не признают, как они говорят, за Россией права на «сферы влияния». И это при том, что сами США считают сферой своего влияния весь мир. Именно поэтому в Вашингтоне полагают, что признание ОДКБ в качестве партнера НАТО приведет к тому, что Запад будет вынужден одновременно признать существование военнополитического союза, ведомого Россией. Именно изза такой идеологической чепухи сотрудничество между НАТО и ОДКБ по таким вопросам, как умиротворение обстановки в Афганистане, до сих пор невозможно.

ПРО и НАТО

- Что нужно для того, чтобы НАТО и РФ слились воедино?

- А для чего это нужно? Случайные связи опасны для здоровья. Россия предпочитает решать проблемы безопасности самостоятельно и не ставить себя в зависимость от других держав. И сливаться с кемто, брать на себя чужую ответственность, унижать свой суверенитет мы не собираемся.

- Почему НАТО не согласна на совместную деятельность с РФ по противоракетной обороне?

- НАТО в вопросах ПРО играет второстепенную роль. Мало того, абсолютное большинство стран - членов альянса даже не было в курсе того, о чем американцы договорились с чехами и поляками в отношении размещения на их территориях Третьего позиционного района ПРО США. Не НАТО «не согласна» на сотрудничество по ПРО, а прежде всего те, кто являются авторами этой затеи, - США. Тем не менее последние заявления высокопоставленных представителей нового американского руководства вселяют в нас и наших европейских партнеров надежду, что еще не поздно договориться. Провести анализ существующих или несуществующих ракетных угроз и понять, каким должен быть совместный ответ на эти угрозы. А потому будем надеяться, что никому не удастся развернуть у российских государственных границ очередную провокационную и дестабилизирующую мир систему. А России не придется так или иначе давать свой жесткий военнотехнический ответ.

Из досье «АН»

Рогозин Дмитрий Олегович, 1963 г.р.
Выпускник МГУ, специальность «Журналист-международник».
Депутат ГД в течение 11 лет. Председатель партии «Родина» (с июля 2004 г. по март 2006 г.). Доктор философских наук. Владеет английским, испанским, итальянским и французским языками. Мастер спорта по гандболу.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram