Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(149) от 19.03.2009

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

, 15:36

Теневой раздел этого города-курорта прошел уже давно. Воры в законе устроили в Краснодаре сходку еще год назад. Имена и клички этих людей известны только в МВД. Те, кто захотел управлять городом официально, своих имен не скрывают.
Одним из первых заявил о своем желании известный олигарх и банкир А. Лебедев. Его достижения в авиа- и медийном бизнесе успешными не назовешь. Так что удивить чем-то сочинцев он сможет едва ли. Особенно - желанием сэкономить на строительстве
100-150 млрд. рублей.
Еще один известный кандидат - тоже, как и банкир А. Лебедев, бывший сотрудник спецслужб А. Луговой. Сегодня он депутат Госдумы от ЛДПР. Но более известен по обвинению правоохранительных органов Великобритании в убийстве еще одного бывшего сотрудника спецслужб А. Литвиненко. МИД Англии уже будто бы дал понять, что в случае избрания мэром Сочи А. Лугового олимпийская команда этой страны будет бойкотировать Игры-2014.
Но самый известный и скандальный кандидат - любимец Б. Ельцина, а ныне оппозиционер Б. Немцов. Говорят, что его выдвижение в мэры станет результатом двухходовой интриги, в которой заинтересовано либеральное крыло во властных структурах.
Если г-на Немцова не зарегистрируют в качестве кандидата или снимут с выборов в последний момент, это станет причиной крупного скандала. Особенно в западных СМИ. Причем обвинят в этом В. Путина. Но если Б. Немцова с выборов не снимут, он, без сомнения, начнет резать правду-матку о воровстве и злоупотреблениях на олимпийских стройках. И это тоже ударит по правительству.
Пока сам г-н Немцов не очень верит в то, что ему удастся стать кандидатом в мэры Сочи. А он, кстати, имеет на это полное право, так как родился в этом городе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram