Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(148) от 12.03.2009

Реинкарнация Совмина

, 15:35

Это означает появление 2-3 десятков министерств с единовременной ликвидацией федеральных агентств и служб надзора. Разумеется, возрастет и число вице-премьеров. Говорят, что структурная перестройка правительственного кабинета не будет сопровождаться появлением большого числа новых лиц. Скорее всего, она ограничится перетасовкой уже известных работников по горизонтали и вертикали.

Между тем эксперты не исключают, что между президентом и премьером могут возникнуть некоторые дискуссии. За обоими членами «двумвирата» стоят собственные кадровые резервы. Это - президентская тысяча и 300 кандидатов от «Единой России».

На этом фоне продолжается изгнание остатков ельцинских выдвиженцев из правительственных и бизнес-структур. Своего поста в высокобюджетном Министерстве сельского хозяйства лишился А. Гордеев. А в начале марта премьер В. Путин подписал распоряжение об освобождении В. Христенко и И. Шувалова из числа представителей государства в крупнейших российских компаниях.

Что касается возврата к отраслевой модели формирования Кабинета министров, то она полностью соответствует курсу на увеличение доли государства в экономике страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram