Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 10(148) от 12.03.2009

Новые проекты индустриального сердца России

, 14:19

4 марта 2009 года свою первую пресс-конференцию для журналистов федеральных СМИ дал полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко. Он рассказал о том, как округ, традиционно считающийся индустриальным сердцем России и производящий треть валового национального продукта, борется с негативными процессами в региональной экономике, являющимися следствием глобального финансового кризиса.

Николай Винниченко сделал акценты на 2 основных социальных критерия, по которым оценивается уровень кризисных явлений. Речь идет о безработице и задолженностях по заработной плате. Он отметил, что с целью разработки и принятия оперативных решений для минимизации последствий кризиса власти округа в ежедневном режиме мониторят социально-экономическую ситуацию регионов УрФО. «Помощь оказывается как отдельным хозяйствующим субъектам, так и группам предприятий. Но главное - стабилизировать положение людей, которые создают промышленный продукт, работают в различных отраслях и, естественно, испытывают на себе все негативные процессы, происходящие в мировой и региональной экономиках», - подчеркнул Винниченко.

По оценке полномочного представителя Президента в УрФО созданная в округе единая система антикризисных штабов, как на муниципальном, так и на региональном уровне уже дает свои положительные результаты. На конец февраля задолженность по выплате зарплаты в округе была самой низкой в РФ. При этом также наметился процесс стабилизации динамики роста безработицы. «Если в декабре-январе ее ежедневный прирост доходил до 10%, то сегодня он снизился до 5,3%» - отметил Винниченко.

Власти округа понимают, что кризис рано или поздно закончится и потому уже сегодня необходимо закладывать основы для дальнейшего развития экономики региона. Исходя из того, что инновационный подход является ключевым для преодоления кризисных явлений, была разработана и принята Стратегии социально-экономического развития УрФО до 2020 года с перспективой до 2030 года. Планируется, что в результате ее реализации к 2020-2030 году уровень жизни населения возрастет более чем в два раза, в 4 раза увеличится объем инвестиций в округе, производительность труда возрастет более чем в 2,3 раза. Численность населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах, уменьшится с 46 % до 14%. А доля перерабатывающих отраслей должна сравняться с добывающими.

При этом Винниченко отметил, что одной из важнейших составляющих Стратегии является проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», который в течение этого года будет спроектирован, а в 2010 году планируется приступить к его практической реализации. Суть проекта заключается в комплексном освоении Приполярного Урала. Для этого будет построена железная дорога протяженностью в 1200 км, которая свяжет Восток, Север и Юг Урала в единое целое и будет служить магистральной связующей нитью. Помимо этого проект повлечет за собой и строительство инфраструктуры, сопутствующих автомобильных магистралей и активную разработку существующих месторождений, которых на Урале более двух десятков.

Проект предусматривает создание порядка 200 тысяч рабочих мест и, по убеждению Винниченко, выступит не только связующим элементом экономики Уральского Федерального округа, но и послужит катализатором развития, как граничащих с округом территорий, так и России в целом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram