Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(147) от 05.03.2009

Г. Павловский предупредил о заговоре

, 16:07

Разумеется, ни о каком заговоре в современной России говорить нельзя. Но, похоже, есть желание некоторых бизнес-кругов и стоящих за ними чиновников изменить экономическую политику правительства.
В качестве примера можно привести нежелание Кабинета министров снизить НДС с 18 до 12%, объявить налоговые каникулы минимум на 1 год и изменить ставку рефинансирования для бизнеса с 28-30% хотя бы до 18%. Без этого почти весь российский бизнес, особенно средний и мелкий, стремительно «загибается». В результате страдают бюджеты почти всех субъектов Федерации.
Но такие яркие представители правительства, как А. Кудрин, В. Христенко, Э. Набиуллина, либо противятся предложениям «снизу», либо ничего не делают. Именно эти персоны и еще 2-3 члена правительства могут стать первыми ласточками, выведенными из состава Кабинета министров. И это будет «мягкий вариант». В случае более жесткого может поменяться и руководство кабинета. Но не в результате политического давления, а как результат политической целесообразности. Кризис в экономике еще не достиг дна, и лучше сохранить лидерство, например, как руководителя партии, чем терять рейтинг в качестве председателя Кабинета министров в условиях мирового обвала экономической системы.

Разумеется, будучи президентом, Дм. Медведев прекрасно понимает происходящие процессы. В последнее время он все больше стал брать инициативу на себя. В первую очередь - кадровую. Недавно поменял 4 губернаторов. На очереди - еще 12. А уже в этом месяце состоится его встреча с «президентской тысячей» кадрового резерва. Собирали его, к слову, не по партийному признаку. Не дремлет и «Единая Россия». В ее недрах сформирован свой резерв из 300 человек. Между этими резервами и развернется борьба. Именно это имел в виду помощник президента А. Дворкович, когда заявил о необходимости смены элит.

Одним словом, мировой кризис продолжает свою политико-экономическую «работу». Многое прояснится, когда будут получены экономические данные по итогам первого квартала. По мнению экспертов, они могут быть совсем плохими - как по безработице, так и по показателям экономической деятельности. В финале и может произойти смена членов Кабинета министров. Не как результат «заговора», а как договоренность ведущих финансово-промышленных групп по выпусканию пара и переноса ответственности с В. Путина на Дм. Медведева. На Красноярском экономическом форуме в кулуарах даже называли его возможных выдвиженцев на главные роли. Это - вице-премьер И. Шувалов и губернатор Красноярского края А. Хлопонин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram