Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(146) от 26.02.2009

Нацпроект «отселение»

, 16:04

Иными словами, это значит, к примеру, что москвичи или петербуржцы (живущие в родных городах) будут получать квартиры не только в столицах, но и за их пределами. Пока действующая 5-я часть 57-й статьи Жилищного кодекса (ЖК) содержит запрет на расселение граждан «по договору социального найма в населенном пункте, не являющемся их местом жительства».
Таким образом, вносимые в ЖК поправки призваны справиться с «бесконечными очередями на жилье в Москве и Санкт-Петербурге». Об этом сообщил один из авторов инициативы, первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев.
- Таким образом мы сможем сократить количество очередников в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге, - отметил парламентарий.
Перспективы социальных протестов (со стороны тех, кто не захочет покидать мегаполисы) авторы пока не оценивают. Они искренне полагают, что такие изменения - единственно оптимальный выход для категории «вечных очередников».
Кроме того, по словам Груздева, «только сам очередник будет принимать решение, получать такое жилье или нет...».
- Никто не будет никого переселять насильно, - уверяет депутат.
Также на днях в нижнюю палату парламента внесен законопроект, призванный запретить размещение рекламы на жилых домах без согласия жильцов. Его автор, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР) предлагает прописать в ЖК и в законе «О рекламе» соответствующие положения. Он пояснил, что сейчас в ряде российских субъектов решения о размещении рекламы принимаются органами местного самоуправления, что приносит доход муниципалитетам, а не жильцам домов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram